Home / DEPORTES / Concluye la carrera “Ayuda corriendo, por lo más necesitados”

Concluye la carrera “Ayuda corriendo, por lo más necesitados”

f 29

Cerca del medio centenar de niños y jovencitos participaron en las competencias atléticas infantiles “Ayuda corriendo, por los más necesitados”, que organizó Grupo COMEBI y Ayuntamiento de San Luis Potosí.

Las pruebas se realizaron en la calle principal del fraccionamiento Residencial Los Lagos en Villa de Pozos, SLP, con distancias acordes a la edad de los participantes.

Alejandro Muñoz Remolina, titular de Deporte Municipal se encargó de dar la salida en cada prueba, a la cuenta regresiva de “3, 2, 1 arrancan”, mientras que Maricela Castañón de García, Presidenta del Sistema DIF Municipal los recibió en la meta y los premió con medalla.

Los papás y familiares de los niños (as) y jovencitos (as) pusieron la nota alegre con sus porras, gritos y aplausos, algunos hasta se “desesperaban” y corrían al lado de sus vástagos para que llegaran pronto y otros los “acarrearon” de la mano hasta la meta.

Pero eso no importó, había que convivir, disfrutar el momento y fomento al deporte que trajo esta actividad atlética.

 

Al final, hubo medalla para todos patrocinada por Deporte Municipal y su bebida hidratante. El jueceo estuvo a cargo de Don Jesús Amaya y su grupo, que proporcionó los siguientes resultados oficiales:

CATEGORÍA 3 Y 4 AÑOS (50 metros)

NIÑOS: 1er lugar Jovani Moreno, 19’’10; 2º Gilberto Barbosa Hernández, 19’’85; 3º Aldo Hinojosa Pedroza, 20’’02.

NIÑAS: 1er lugar Leticia Alejandra Méndez Hernández, 21’’12; 2º Neida Sofía Torres Rangel, 23’’30; 3º Alicia Estefanía Cruz Torres, 32’’35.

CATEGORÍA 5 Y 6 AÑOS (100 metros)

NIÑOS: 1er lugar Jesús Gallegos Olvera, 18’’15; 2º Miguel Angel Alonso, 18’’90; 3º Ignacio Salvador Zapata, 19’’20; 4º Carlos Samuel Pérez, 19’’35.

NIÑAS: 1er lugar Ana Paola Hernández, 19’’54; 2º Dulce Irene Rodríguez, 20’’15; 3º Verónica Guevara, Halcones, 20’’50; 3º Jacqueline Estefanía de la Torre, Halcones, 20’’50.

CATEGORÍA 7 A 9 AÑOS (150 metros)

NIÑOS: 1er lugar Guillermo Maldonado, 25’’71; 2º Acaxently Reyna Tristán, 26’’49; 3º Gerardo Gallegos, 27’’01; 4º Ricardo Alonso Quintana, 27’’53.

NIÑAS: 1er lugar Areli Jacqueline Alonso, 25’’68; 2º Hania Cantú Hernández, 25’’70; 3º Alexa Alonso Chaverría, 27’’42.

CATEGORÍA 10 A 12 AÑOS (200 metros)

NIÑOS: 1er lugar Eric Alejandro Contreras Ibarra, 29’’54; 2º Edgar Daniel Alonso Cárdenas, 30’’10; 3º Jordan Yael Moreno Álvarez, 30’’40; 4º Gustavo Surisadai Alonso Chavarría, 30’’40.

NIÑAS: 1er lugar Miriam Arlet Donjuan García, Halcones, 32’’31; 2º Karen Judith Donjuan García, Halcones, 32’’69; 3º Karla Berenice Fraga Quiroz, 33’’12; 4º Ana Isabel Cantú Hernández, 33’’47.

CATEGORÍA 13 A 15 AÑOS (400 metros)

VARONIL: 1er lugar Arturo Israel Reyna Tristán, 1’04’’98; 2º Jesús Diego Ortiz Valero, 1’10’’39; 3º Emilio Eduardo Hernández Magdaleno, 1’12’’82; 4º José Manuel Ruiz Guevara, 1’14’’18.

NIÑAS: 1er lugar Rosa de Sharon Guillermo Maldonado, 1’11’’12; 2º Paulina García Soto, 1’12’’32; 3º Mariana Guadalupe Martínez González, 1’14’’58; 4º Daniela Ibarra Méndez, 1’17’’45.

 

 

No olvides seguirnos en Facebook