Home / DEPORTES / Resultados 2a Función del Torneo Boxeo en los Barrios

Resultados 2a Función del Torneo Boxeo en los Barrios

foto 19

Adrenalina pura se vivió en el jardín del Barrio de Santiago durante las tres horas que tuvo de duración la 2ª Función del Torneo “Boxeo en los Barrios”, que fue todo un éxito al congregar a más de 150 personas, quienes disfrutaron de un excelente cartel de peleas, desde infantiles hasta las libres.

Así el H. Ayuntamiento de la Capital a través de la Dirección de Desarrollo Social y Deporte Municipal continúan fomentando el deporte en los distintos sectores de la ciudad.

En punto de las 11:00 de la mañana dio inicio la función, contando con la presencia de Alejandro Muñoz Remolina, titular de Deporte Municipal, quien estuvo en la mesa de jueceo, al lado de quienes impartieron la justicia en cada pelea. Los jueces: Javier Cervantes, presidente de la Asociación de Boxeo de Aficionados del Estado de San Luis Potosí; Carlos “Reyecito” Rodríguez, vicepresidente de la misma; Socorro López Enríquez, Juan Sabino y Andrés Duque, quienes alternaron también como referís; se encargó de la campana Luis López y como director de Encuentros José Luis Robles.

Los más de 150 aficionados que coparon las sillas y alrededores del jardín, alentaron con todo a los pugilistas, con gritos de “dale con el jab, golpea a las costillas, conecta el upper, ahora un recto, cúbrete, ya esta cansado, levántalo con el gancho”, en fin, todas las expresiones del deporte de las orejas de coliflor.

Mientras que en el ring los pugilistas de la capital, y de los municipios de Santa María del Río y Rioverde, se entregaban en los tres episodios correspondientes, escuchaban las indicaciones de sus entrenadores y en otras los gritos de los asistentes.

LAS DOS MEJORES PELEAS

Dentro del programa, destacaron dos combates en especial, la primera fue en clasificados juvenil menor hasta 52 kilogramos, donde Juan Manuel Gallegos Cuellar, alías “El carnicerito”, del CD Plan Ponciano Arriaga, derrotó por decisión dividida (2-1) a Angel de Dios Moreno Muñiz, del CREA. Vaya que los tres episodios fueron fragorosos, una dura batalla.

Y la segunda fue en clasificados libre hasta 69 kilogramos, en la que Luis Batres Santillán del Gimnasio Cholo con elegante y efectivo boxeo, derrotó a Jorge Arturo Torres, del CREA, por decisión dividida (2-1). El último episodio fue de alarido.

foto 6

RESULTADOS GENERALES

— Categoría Escolar 7-8 años 22 a 24 kilogramos: José Armando Juárez (La Loma) derrotó por decisión unánime a Luis Méndez Rodríguez (San Luis I).

Luis Fernando Rodríguez (AM Progreso) venció por decisión unánime a Andre (Satélite).

— Categoría 10-11 años 30 a 32 kilogramos: Salvador Vázquez (La Loma) pierde por decisión dividida (1-2) ante Luis Alonso (AM Progreso).

— Categoría Escolar 2003 hasta 42 kilogramos: Marco Bravo Vega (Muñiz) vence por decisión unánime a César Sánchez Baldera (AM Progreso).

— Categoría Escolar 2003 Novatos 46 kilogramos: Saúl Avalos (Rioverde) le dio una felpa a José Angel Castillo (AM Ramón Rosales M), al pararse la pelea en el primer episodio.

— Categoría Infantil Mayor Novatos hasta 52 kilogramos: Saúl Huerta García (AM Progreso) derrota en el segundo asalto por nocaut técnico (RSC) a Daniel Omar Alfaro (AM Ramón Rosales M).

— Categoría Juvenil Menor Clasificados hasta 52 kilogramos: Juan Manuel Gallegos Cuellar (AM Plan Ponciano Arriaga) derrota por decisión dividida (2-1) a Angel de Dios Moreno Muñiz (Crea).

— Categoría Infantil Mayor Novatos hasta 54 kilogramos: Juan Fernando Cardona (Torito Boxing Club) derrota por decisión unánime a Eduardo Soriano (AM Ramón Rosales M).

— Categoría Juvenil Mayor Novatos hasta 56 kilogramos: Jesús Villanueva (AM Progreso) derrota por decisión unánime a Federico Anguiano (AM Progreso).

— Categoría Juvenil Mayor Clasificados hasta 56 kilogramos: Dario Avalos (Rioverde) vence por decisión dividida (2-1) a Eduardo Venzor (Saama).

Francisco Oviedo (Saama) empata con Alejandro Hernández (Rioverde), pero se le dio el triunfo al primero porque el segundo no dio el peso, aún así decidieron llevar a cabo la pelea.

— Categoría Juvenil Menor Novatos hasta 60 kilogramos: Carlos Abdiel (Gim. La Lola) vence por ausencia a Luis Alfredo Ventura (Sta. María del Río), quien nunca llegó.

— Categoría Juvenil Mayor Novatos hasta 64 kilogramos: Everasto Pérez (San Luis I) vence por ausencia a Daniel Cardona (Torito Boxing Club), quien nunca llegó.

— Categoría Libre Novatos hasta 69 kilogramos: Juan Carlos Almendarez Méndez (Crea) vence por ausencia a David Palomino Cardoso (Torito Boxing Club), quien nunca llegó.

Osiel Armando Lara (Muñiz) gana por decisión unánime a Juan José Sánchez (AM Ramón Rosales M).

— Categoría Libre Clasificados hasta 69 kilogramos: Jorge Arturo Torres (Crea) derrota por decisión dividida (2-1) a Luis Batres Santillán (Cholo).

AVISO-AVISO: La 3ª Función del Torneo “Boxeo en los barrios” esta programada oficialmente a las 11:00 horas en el jardín principal del Barrio de San Juan de Guadalupe. Asiste con tu familia. El evento es gratuito.

 

No olvides seguirnos en Facebook
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com