Home / DEPORTES / Termina la 2da Carrera Atlética 5K COMEBI

Termina la 2da Carrera Atlética 5K COMEBI

ganador v

Berenice Ramos Ramos, del equipo Maquinados Ortiz y Gonzalo Parra Pérez, del Quintanilla Team, fueron los ganadores de la 2ª Carrera Atlética 5K COMEBI “Ayuda corriendo, por los más necesitados”, que organizó Grupo Comebi y Ayuntamiento de la Capital a través de la Dirección de Desarrollo Social y Deporte Municipal.

La justa atlética fue a beneficio del DIF Municipal, por tal motivo la Presidenta del Sistema, Maricela Castañón de García estuvo presente y dio el disparo de salida, acompañada de Alejandro Muñoz Remolina, titular de Deporte Municipal y la Lic. Miriam Zavala Morales, directora de la carrera.

Fueron poco más de 200 corredores los que cubrieron solo 4 kilómetros, pues aunque la convocatoria marcaba que debían ser 5, los atletas cortaron un kilómetro debido a que la patrulla que pusieron para señalar una vuelta, se ubicó antes y los jueces no se dieron cuenta, por lo que todos corrieron cuatro mil metros, por lo que muchos se sorprendieron con sus tiempos, que ¡mejoraron!, pero porque fue con un kilómetro menos.

 

El recorrido se realizó en un circuito dentro del fraccionamiento Lagos Residencial en Villa de Pozos, SLP.

Mencionar que el triunfo de Berenice y Gonzalo fue con amplia ventaja sobre sus oponentes, pues se despegaron del pelotón y ya nadie los alcanzó, cruzando la meta con cronos de 15’08’’ y 12’38’’, respectivamente.

Y no olvidar que participó un atleta en silla de ruedas, Saúl Ibarra Figueroa, que completó la distancia y fue por consiguiente el ganador, llevándose los aplausos de los asistentes por su esfuerzo.

Al finalizar la lid mayor, las autoridades premiaron a los corredores con medallas donadas por Deporte Municipal para todos los participantes, y posteriormente se entregaron los premios en especie a los tres primeros lugares de cada categoría y rama, con una bolsa acumulada de $100,000.00.

Así mismo, se tuvieron competencias atlética infantiles, con distancias acordes a la edad de los niños y jovencitos de ambas ramas, dando la cuenta regresiva de salida Alejandro Muñoz Remolina, y en la meta los recibía para entregarles medalla Maricela Castañón de García. Fueron casi medio centenar de pibes los que tomaron parte en los diferentes hits.

Don Jesús Amaya y su grupo de jueces proporcionaron los resultados oficiales que a continuación se transcriben:

CATEGORÍA SILLA DE RUEDAS

VARONIL (único participante): 1er lugar Saúl Ibarra Figueroa, Libre, 24’10’’.

CATEGORÍA 16 A 29 AÑOS

VARONIL: 1er lugar Gonzalo Parra Pérez, Quintanilla Team, 12’38’’, ganador absoluto; 2º Kevin Emmanuel Ramírez Rodríguez, Halcones, 13’06’’; 3º Antonio Gómez Martínez, Halcones, 13’21’’; 4º Daniel Alejandro Silos, Libre, 13’43’’; 5º Eric Gustavo Pérez Flores, Zaragoza Runners, 13’55’’.

FEMENIL: 1er lugar Berenice Ramos Ramos, Maquinados Ortiz, 15’08’’, ganadora absoluta; 2º Yadira Aronia Méndez, Halcones, 15’22’’; 3º Rosa Alejandra Vaca, Halcones, 16’13’’; 4º Zayra Patricia Romero Servín, Psicoatletic, 16’51’’; 5º Katia Edith Flores Jacinto, Halcones, 16’56’’.

CATEGORÍA 30 A 39 AÑOS

VARONIL: 1er lugar Mauricio Zapata, Abigato – Villa de Pozos, 12’59’’; 2º Juan González Piña, Carnitas Muñoz, 13’40’’; 3º Francisco Ramírez Niño, Pandas, 14’26’’; 4º Eloy Zapata Gutiérrez, Abigato – Villa de Pozos, 14’27’’; 5º Oscar Zavala Blas, Zaragoza Runners, 14’38’’.

FEMENIL: 1er lugar Claudia Cecilia Garibaldi Zapata, Psicoatletic, 16’50’’; 2º Leticia Hernández Cruz, Psicoatletic, 17’59’’; 3º Erika Hernández, Psicoatletic, 18’27’’; 4º Liliana Isabel Almaraz García, Moreno Team, 18’35’’; 5º Nancy Teresa Alvarado Guerrero, Abigato – Villa de Pozos, 19’01’’.

CATEGORÍA 40 A 49 AÑOS

VARONIL: 1er lugar Ricardo García Ramírez, Zaragoza Runners, 13’45’’; 2º Víctor Torres Gallardo, Psicoatletic, 14’05’’; 3º Felipe Castro Hernández, Zaragoza, 15’01’’; 4º José Alberto Moreno García, Moreno Team, 15’13’’; 5º Gerardo González Piña, Libre 15’40’’.

FEMENIL: 1er lugar Nohemí Rojas Muñoz, Psicoatletic, 16’23’’; 2º Ma. Guadalupe Carrillo Zavala, Zaragoza, 17’28’’; 3º Verónica González Martínez, Psicoatletic, 18’41’’; 4º María del Pilar Becerra, Halcones, 19’11’’; 5º Ma. del Socorro Martínez González, Psicoatletic, 21’06’’.

CATEGORÍA 50 A 59 AÑOS

VARONIL 1er lugar José Genaro Mendoza Pérez, Libre, 14’28’’; 2º José Guadalupe Hernández Castillo, Halcones, 14’46’’; 3º Leobardo Montoya Pineda, Libre, 16’11’’; 4º Alejandro Macías Torres, Psicoatletic, 16’16’’; 5º Manuel Briano, Libre, 16’18’’.

FEMENIL: 1er lugar Emma Reinaga Navarro, Psicoatletic, 18’43’’; 2º María Castillo Olvera, Libre, 21’11’’; 3º Yadira Guadalupe Dávila Mancera, Richards, 23’19’’; 4º Ma. Guadalupe Jurado López, Psicoatletic, 23’35’’; 5º Ma. Alejandra Castillo M., Libre, 35’25’’.

CATEGORÍA 60 A 69 AÑOS

VARONIL: 1er lugar Juan Manuel Bárcenas Beltrán, Carnitas Muñoz, 15’57’’; 2º J. Angel González Pérez, Carnitas Muñoz, 19’13’’; 3º Leonardo Macís, Veyance, 20’25’’; 4º Juan Blanco Flores, Familia Blanco, 21’25’’; 5º Sergio Rolando Cruz Juárez, Libre, 28’18’’; 6º Arturo Diliz Pérez, Libre, 35’03’’.

FEMENIL: 1er lugar Elvira Martínez, Libre, 21’24’’; 2º Yolanda Martínez Alcorchas, Libre, 22’02’’; 3º Facunda Martínez Alcorchas, Libre, 26’00’’.

No olvides seguirnos en Facebook