Home / DEPORTES / Concluyó la primer carrera “Dr. Sonrisas”

Concluyó la primer carrera “Dr. Sonrisas”

 

IMG_7352Con el lema “Sonríe, Corre y Ayuda”, la Asociación Doctor Sonrisas A. C. con apoyo del H. Ayuntamiento de San Luis Potosí que preside el Lic. Mario García Valdez, la Dirección General de Desarrollo Social y Deporte Municipal, realizaron este domingo 8 de septiembre la 1er. Carrera atlética del Dr. Sonrisas.

El Ing. Jorge Luis Díaz Montaño presidente de la Asociación Dr. Sonrisas A.C. señalo que el objetivo de realizar esta justa atlética es recaudar fondos para beneficio de niños con cáncer y enfermedades terminales que son tratados en el Hospital Central y en diversas clínicas de San Luis Potosí, cumpliendo sueños a los niños llevando sonrisas y felicidad a su vida.

La 1er. Carrera Atlética del Dr. Sonrisas “Sonríe, Corre y Ayuda”, se realizó este domingo 8 de septiembre en punto de las 9:00 horas, dentro del marco de la Recrea Vía Familiar, con un gran amiente y muchos potosinos que se dieron cita en el jardín de Tequis para apoyar esta noble causa, la encargada de dar el balazo de salida fue la Reina de la FENAPO Mariana Rubí junto al El Ing. Jorge Luis Díaz Montaño presidente de la Asociación Dr. Sonrisas A.C. en SLP.

Los ganadores de la justa atlética de 10 kilómetros fueron en la rama femenil María Elena Ortiz con un tiempo de 1:09’33 y en la r ama varonil el triunfador fue Eduardo Mata con un tiempo de 47’48.

Los tres primeros lugares de cada categoría recibieron medalla; los resultados de la categoría de 10 kilómetros fueron:

Cat. Juvenil menor varonil; 1er lugar Carlos Castro Santoyo, 58’59; 2 lugar Alejandro García Díaz, 1:08’29; 3er lugar José Valdivia Gutiérrez, 1:09’34.

Cat. Juvenil mayor varonil; 1er lugar José adrián Rodríguez Pañola, 54’52; Eric Martínez Gutiérrez, 54’53.

Categoría Libre varonil; 1er lugar Eduardo Mata, 47’48; 2º lugar Javier Rodríguez, 48’04; 3er lugar Enrique Zapata, 48’29.

Categoría Master varonil; 1er lugar José Genaro Mendoza Pérez, 50’08; 2º lugar Antero Luna López, 50`59; 3er lugar José Luis Hernández Sánchez, 55’22.

Categoría Libre femenil; 1er lugar María Elena Ortiz, 1:08’33; 2º lugar Imelda Raquel Ovalle Rivera, 1:14’47; 3er lugar Martha Teresa Arvizu Sánchez, 1:15`01.

Categoría Master femenil; 1er lugar Antonia Ramírez, 1:20’16.

Los tres primeros lugares de cada categoría recibieron trofeo; los resultados de la categoría de 3 kilómetros fueron:

Categoría infantil varonil (11 a 15 años); 1er lugar Gene Vincent León Medrano, Halcones, 21’55; 2º lugar Acacentli Peña Tristán, Halcones, 21’58; 3er lugar Ángel Eduardo Villa Nueva, libre, 29’41; 4º lugar Eduardo Emmanuel Celestino Miranda, Dr. Sonrisas, 41’45; 5º lugar Damián Isaías Tovar Celestino, Dr. Sonrisas, 47’35.

Categoría libre varonil; 1er lugar Ángel Leonel Vizuet Ramírez, Halcones, 16’49; 2º lugar Jaime Fernando Tamayo Castillo, libre, 16’56; 3er lugar José Vera Guerrero, Saverclea, 17`46; 4º lugar José Jara Aguilera, libre, 19’25; 5o lugar Karim Romero Rangel, libre, 19’41.

Categoría infantil femenil (11 a 15 años); 1er lugar María Dolores Rubio García, Halcones, 24’27; 2º lugar Renata torres, Halcones, libre, 25’09; 3er lugar Karina Segovia Núñez, Valeo, 33’15; 4º lugar Azucena Hernández Gómez, Halcones, 33’57.

Categoría libre femenil; 1er lugar Griselda Rodríguez, Halcones, 20’58; 2º lugar Andrea Ramírez Ávila, Halcones, 22’20; 3er lugar Antonia Vázquez Martínez, Halcones, 22’35; 4º lugar Marisol Pérez Luz, libre, 24’34; 5º lugar Patricia Benítez, Halcones, 25’25.

 

No olvides seguirnos en Facebook

Comentarios