Home / Uncategorized / Agenda Cultural del 14 al 20 de Octubre del 2013

Agenda Cultural del 14 al 20 de Octubre del 2013

 

FECHA

EVENTO

HORA

LUGAR

LUNES

14/10/13

TALLER DE ACONDICIONAMIENTO FÍSICO PARA ADULTOS MAYORES

10 a 11  11 a 12

Centro Cultural EL Faro (Escobedo esq. Universidad)

14/10/13

Sala de Lectura “Ánfora de Aradia”

19:00

Instituto de las Mujeres

14/10/13

“41 FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO. Más allá de Guanajuato”.

“RUBÉN RADA”

20:00

Cineteca Alameda

14/10/13

Grabación del programa AÑORANZAS

20:00

Auditorio Rafael Nieto

MARTES

15/10/13

CICLO DE TERROR: “LOS EXTRAÑOS”, de Bryan Bertino.

17:45

Sala de Cronistas /Centro Cultural Palacio Municipal

15/10/13

Termina ciclo: “FOREVER MARILYN”: “VIDAS REBELDES” (The Misfits), de John Huston.

19:00

Auditorio Rafael Nieto

15/10/13

Cineclub 8vo. Arte: “BEYOND RE-ANIMATOR”.

19:45

Café 8vo. Arte (Guerrero 620)

15/10/13

“41 FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO. Más allá de Guanajuato”.

“BERGAMÍN: LA SANGRE DE ANTÍGONA”

20:00

Cineteca Alameda

15/10/13

MARTES LITERARIOS. Presentación del libro “A DOS DE TRES BALAZOS SIN LÍMITE DE TIEMPO”, de David López Dueñas.

20:00

Museo Francisco Cossío

MIÉRCOLES

16/10/13

GALA DE JÓVENES TALENTOS. Solistas de la Fundación Caritativa Internacional de Vladimir Spivako, Moscú:  Vladimir Petrov (piano), Iván Vischnesty (clarinete) y Dmitry  Borovin (violín)

18:30

Centro de Difusión Cultural Raúl Gamboa

17/10/13

Cineclub del CASLPC

19:00

Teleaula del Cante

17/10/13

2º ENCUENTRO “FRONTERAS EN TRÁNSITO”.

– Mesas de diálogo y reflexión: “PATRIMONIO CULTURAL Y VISIÓN CIUDADANA”.

19:00

La Guarida del Coyote (Comonfort 1005)

17/10/13

Cineclub 8vo. Arte: “DR. JEKYLL AND MR. HIDE” (1931)

19:45

Café 8vo. Arte (Guerrero 620)

17/10/13

18/10/13

Obra “LO QUE COMEN LOS DIOSES”. Adaptación y dirección escénica de Indira Prensado

20:00

Centro de Difusión Cultural Raúl Gamboa

17/10/13

Concierto con DÚO CELLO CAPRICCIOSO

20:00

Sala Francisco de la Maza del Museo Francisco Cossío
17/10/13Concierto con la Camerata de San Luis

20:00

Museo Federico Silva
17/10/13Cierra “41 FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO. Más allá de Guanajuato”.

“AMÓN TOBIN                     ”

20:00

Cineteca Alameda
17/10/13

 

Concierto de la OSSLP en el marco de la reunión IPICyT

21:00

Teatro de la Paz

VIERNES

18/10/13

Matiné de Video. Ciclo: “CINE MEXICANO”: “LA LEY DE HERODES”, de Luis Estrada.

10:45

Auditorio Daniel Berrones Meza (Arista 245. Altos)

18/10/13

“LA CARICATURA POLÍTICA EN EL MÉXICO DEL SIGLO XXI”.

Exposición y venta de libros de caricatura y novelas gráficas.

Participantes: Sexto Piso; Ediciones El Chamuco y Los Hijos del Averno, Educal, Editorial Caligrama, Editorial Resistencia entre otras.

– Taller de caricatura | Imparte: Rafael Barajas «El Fisgón».

– Conferencia: «La responsabilidad social del caricaturista político» | Dicta: Vigo

– Presentación del libro: “Operación Bolívar”, de Edgar Clement

– Conferencia: «La Revolución Mexicana en el espejo de la caricatura estadounidense». Dicta: Juan Manuel Aurrecoechea

– Mesa redonda: “La caricatura política en el siglo XX”. Participan: Antonio Helguera , Víctor Vélez «Chubasco» y José Quintero

– Concierto con la Orquesta Sinfónica de San Luis Potosí.

10:00 a 14:00 y 17:00 a 20:00

11:00 a 14:00

11:00

12:00

17:00

20:00

21:00

Centro de las Artes.

 

Plaza Centenario

 

 

 

 

 

Casa Rosa

 

Sala 2 Plaza Centenario

 

Sala 2 Plaza Centenario

 

Sala 2 Plaza Centenario

 

CASLPC

 

 

 

Teatro de la Paz.

18/10/13

Danza Folklórica “MEZTLI”

17:00 a 19:00

Auditorio Municipal de Villa Hidalgo.

18/10/13

Taller de Lectura Infantil (de 6 años en adelante)

17:00

Biblioteca Rafael Nieto (Av. Salvador Nava esq. Av. Juárez)

18/10/13

VIERNES DE DANZÓN.

18:00

Plaza de Armas

18/10/13

TALLER LITERARIO con el Mtro. Armando Adame.

De 18 a 20:00

Biblioteca Casa del Poeta Ramón López Velarde.

18/10/13

Concierto de Guitarra Clásica con Juan Sebastián Castro Barrón

19:00

Sala de Conferencias del IPBA

18/10/13

Recital de guitarra con Noé Alfonso Lárraga Vallejo y Mauricio Rodríguez Castro.

19:00

Casa de Cultura del Barrio San Miguelito.

18/10/13

6ª Jornada “HACIA EL CENTENARIO-NACIMIENTO DEL BAJO BÚLGARO BORIS CHRISTOFF 1914-2014”. Velada literario-musical “MÚSICA Y POESÍA BÚLGARA con Guerguina Pavlova (acordeón) y Luis Fernando Padrón.

19:00

Sala Centenario del Museo de la Máscara

18/10/13

Inauguración de las exposiciones:

– “CARNES MUNDANAS”, pintura e instalación de Viridiana Ortiz Chávez.

– “INFAME SEX APPEAL”, de Alejandra Herrero Alonso.

19:30

 

Galería Teresa Caballero

 

Galería Juan Blanco

Palacio Mpal.

18/10/13

Inicia RODANDO FILM FESTIVAL SLP.

– “ETÉREAS”, de Daniela Villanueva y Mara Soler (cortometraje).

– “POTOSÍ”, de Alfredo Castruita

-Fiesta de inauguración.

19:30

22:00

 

Cineteca Alameda.

 

 

ROADHOUSE .

18/10/13

Cineclub 8vo. Arte: “NIGTH OF THE LIVING DEAD”

19:45

Café 8vo. Arte (Guerrero 620)

18/10/13

NOCHE DE LEYENDAS con JR Producciones

20:00

Museo Francisco Cossío

18/10/13

“CANTARES Y POESÍA” en “OCTUBRE BAJO SU LUNA con el coro Universitario Potosino de la Normal, el Teatro Club Búsqueda y La Rondalla Universitaria Potosina

20:00

Auditorio Rafael Nieto

18/10/13

“CONCIERTO PARA UNA NOCHE DE OCTUBRE” con la Camerata de San Luis

20:00

Claustro del Museo del Virreinato

18/10/13

XXIII Aniversario del CCMJ. Trilogía de conferencias: “SAN LUIS POTOSÍ, PATRIMONIO E IDENTIDAD”. El Ing. Rubén Hinojosa Villarreal dicta: “EL IMPACTO DE LOS TRANVÍAS EN S.L.P., S.L.P. 1883-1932”.

20:00

Centro Cultural Mariano Jiménez (5 de Mayo #610)
18/10/132º ENCUENTRO “FRONTERAS EN TRÁNSITO”.

-“HOMENAJE A EDUARDO LEMUS”

20:00La Guarida del Coyote (Comonfort 1005)

SÁBADO

19/10/13

Cierra “LA CARICATURA POLÍTICA EN EL MÉXICO DEL SIGLO XXI”.

Exposición y venta de libros de caricatura y novelas gráficas.

Participantes: Sexto Piso; Ediciones El Chamuco y Los Hijos del Averno, Educal, Editorial Caligrama, Editorial Resistencia entre otras.

Mesa redonda: “La caricatura política en el siglo XXI”. Participan: Gantús, Rapé y Ricardo Peláez.

– Taller de caricatura | Imparte: Rafael Barajas «El Fisgón».

– Presentación de los libros: “AfoRiusmos”, de Rius; “Cómo la hacen de Pemex”, de Rafael Barajas «El Fisgón»; “Apuntes chamanicos”, del Dr. Astuto de Gantús; y “Detrás de la línea”, de Gámez.

– Improvisación caricaturesca por los moneros participantes y exposición y venta de libros.

10:00 a 14:00

10:00

11:00 a 14:00

12:00

17:00

Centro de las Artes.

 

Plaza Centenario

 

 

 

 

 

Sala 2 Plaza Centenario

 

 

Casa Rosa

 

Sala 2 Plaza Centenario

 

 

 

 

Plaza de Armas.

19/10/13

20/10/13

FESTIVAL DEL ABSURDO. Dando vida a tus ideas. Teatro, danza, poesía, música y artesanía.

Callejón de San Francisco

19/10/13

RODANDO FILM FESTIVAL SLP

– Selección oficial Cortometraje B1.

– Selección oficial Cortometraje B2.

– Selección oficial Cortometraje B3.

– Proyección “ALACRÁN Y PISTOLERO”, de Omar Rioja.

– Documental “QUEBRANTO”, de Roberto Fiesco.

– Selección oficial Cortometraje B6.

– “ETÉREAS”, de Daniela Villanueva y Maru Soler.

– “CIUDAD INTERVENIDA”, de Emilio Ramos, Humberto Zamorate, Pedro Astro, Alejandro García, Simón Gerbaud y Carlos Gamboa.

– “HELI”, de Amat Escalante.

12:00

14:00

16:00

18:00

18:00

20:00

20:30

 

Sala de Cronistas

 

 

 

 

Auditorio Rafael Nieto

 

“El Nido” (Bolívar 636)

 

 

 

 

 

Cineteca Alameda.

19/10/13

20/10/13

Obra: “QUERIDO MONSTRUO” para niños a partir de 7 años

19:00

13:00

Teatro El Rinoceronte Enamorado (Carlos Tovar 315)

19/10/13

Obra “LOS MISERABLES” con Canto Eterno

19:00

Teatro de Canto Eterno (Zamarripa esq. República)

19/10/13

“ROMEO & JULIETA” 14 hombres en escena con Ohana Colectivo Escénico (COMEDIA)

19:00

Teatro IMSS (Tomasa Estévez esq. Cuauhtémoc)

19/10/13

20/10/13

2º ENCUENTRO “FRONTERAS EN TRÁNSITO”.

-Encuentro de monólogos “HOMO LUDENS”.

19:00

La Guarida del Coyote (Comonfort 1005)

19/10/13

Concierto 75 años GLENN MILLER ORCHESTRA

19:30

Teatro de la Paz

19/10/13

PREHISPÁNICA ELECTRÓNICA. Contenido espiritual de nuestras raíces ancestrales con innovación tecnológica y música.

20:00

Explanada del Teatro de la Paz

19/10/13

Obra “DIVORCIADAS” con Madriga Escenik

20:30

Centro Cultural Mariano Jiménez

19/10/13

Obra “CRASTCHEP” con la actriz Indira Pensado.

21:00

Teatro La Carrilla (Himno Nacional 4000-A)

DOMINGO

20/10/13

JARDÍN DEL ARTE. Exhibición y venta de obra original de creadores visuales potosinos y mesas de trabajo para niños.

10:00 a 14:00

Museo Francisco Cossío

20/10/13

Cine infantil: “GNOMEO Y JULIETA”

12:00

Museo Federico Silva

20/10/13

RODANDO FILM FESTIVAL SLP

– Selección oficial Cortometraje B4.

– Selección oficial Cortometraje B5.

– Selección oficial Cortometraje B6.

– Selección oficial Cortometraje B7 y B3.

– Documental “EL CUARTO DESNUDO”, de Nuria Ibáñez Castañeda.

– “EL NIÑO QUE HUELE A PEZ”, de Analeine Cal y Mayor.

12:00

14:00

16:00

16:00

18:00

20:30

 

Sala de Cronistas

 

 

Cineteca Alameda

Auditorio Rafael Nieto

 

Cineteca Alameda.

20/10/13

Cine familiar: “PARANORMAN”, de Sam Fell y Chris Butter

13:00

Sala de Cronistas de Palacio Municipal

20/10/13

Obra “MONJAS EN APUROS”

–          Elenco femenino.

–          Elenco masculino.

17:00

19:00

Teatro del IMSS (Tomasa Estévez esq. Cuauhtémoc)

*PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS SIN PREVIO AVISO.

Recopilación de información: L.C.C. Ma. Dolores Guevara Núñez

No olvides seguirnos en Facebook