Home / Uncategorized / Agenda Cultural del 21 al 27 de Octubre 2013

Agenda Cultural del 21 al 27 de Octubre 2013

museo de la mascara

 

LUNES

21/10/13

TALLER DE ACONDICIONAMIENTO FÍSICO PARA ADULTOS MAYORES

10 a 11  11 a 12

Centro Cultural EL Faro (Escobedo esq. Universidad)

21/10/13

Inicia FERIA DEL LIBRO INFANTIL Y JUVENIL

PROGRAMACIÓN  DE ESTE DÍA ESTÁ POR CONFIRMARSE.

PLAZA DE FUNDADORES

21/10/13

RODANDO FILM FESTIVAL SLP

– “GENERATION LAST”, de Joel Juárez

– Documental “EL PACIENTE INTERNO”, de Alejandro Solar Luna.

– Selección oficial Cortometraje B2.

– Selección oficial Cortometraje B7.

– Muestra Internacional Cortometraje B1.

– “LA CEBRA”, de Fernando J. de León

11:00

18:00

18:00

19:00

20:00

20:30

 

Facultad del Hábitat

Auditorio Rafael Nieto

 

Cineteca Alameda.

Centro Cultural El Faro.

Escalinatas Teatro de la Paz

Cineteca Alameda.

21/10/13 al 27/10/13

VII COLOQUIO LATINOAMERICANO DE CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO INDUSTRIAL

Museo del Virreinato/ Laberinto/ Centro de Doc. Histórica UASLP/Panorama

21/10/13

Seminario socrático. Imparte: Alejandro Villaseñor

17:20

Instituto de las Mujeres

21/10/13

Sala de Lectura “Ánfora de Aradia”

19:00

Instituto de las Mujeres

21/10/13

“ESTAMPA VIVA”. Homenaje al grabador José Guadalupe Posada a 100 años de su muerte. Instalación de Juan Gorupo

Patio del Edificio Central

21/10/13

Grabación del programa AÑORANZAS

20:00

Auditorio Rafael Nieto

MARTES

22/10/13

Conferencia “LA REALIDAD DEL UNIVERSO” dicta Dr. Roberto Bartali

10:00

Auditorio Ciencias de la Información

22/10/13

Charla “POESÍA CATALANA EN LA TRADICIÓN LITERARIA HISPANA”, a cargo del escritor  Jordi Virallonga

17:30

Biblioteca del CASLPC

22/10/13

CICLO DE TERROR: “LA DAMA DE NGRO”, de James Watkings.

17:45

Sala de Cronistas /Centro Cultural Palacio Municipal

22/10/13

FERIA DEL LIBRO INFANTIL Y JUVENIL

– Presentación de la colección “Cuéntamelo otra vez” de la Editorial Tres Abejas, por Marisela Aguilar (alrededor de 11 títulos de diferentes autores como Jaime Alfonso Sandoval, Javier Malpica, Mónica Brozon, entre otros.).

– Presentación del grupo musical Sul Tasto Ensamble con su producción “Colloquium”.

– Presentación de los Niños Cantores de San Luis Potosí.

18:00

19:00

20:00

PLAZA DE FUNDADORES

22/10/13

RODANDO FILM FESTIVAL SLP

-“EL PACIENTE INTERNO”, Alejandro Solar

– “GENERATION LAST”, de Joel Juárez

– Documental “EL ALCALDE”, de Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini y Diego Osomo.

– Selección oficial Cortometraje B4.

– “CHALÁN”, de Jorge Michel Grau.

11:00

17:00

18:00

19:00

20:00

 

Esc. C. Soc. y Humanidades

UVM Campus SLP

Auditorio Rafael Nieto

 

Centro Cultural El Faro.

Escalinatas Teatro de la Paz

22/10/13

Musical “CATS”

18:30 y

21:30

Centro Cultural Universitario Bicentenario

22/10/13

Presentación del libro: “POETAS CATALANES. Selección, traducción y prólogo de Jordi Vivallanga”

19:30

Galería Antonio Rocha

22/10/13

Cineclub 8vo. Arte: “DAWN OF THE DEAD”.

19:45

Café 8vo. Arte (Guerrero 620)

MIÉRCOLES

23/10/13

RODANDO FILM FESTIVAL SLP

-“LAS LÁGRIMAS”, de Pablo Delgado S.

-“GENERATION LAST”, de Joel Juárez

-“LAS LÁGRIMAS”, de Pablo Delgado S.

– Documental “ROSARIO”, de Shula Erenberg.

– Selección oficial Cortometraje B1.

– Selección oficial Cortometraje B5.

– Muestra Internacional Cortometraje B2.

– “INERCIA”, de Isabel Muñoz Cota Callejas.

8, 9 y 11

11:00

17:00

18:00

18:00

19:00

20:00

20:30

 

Ciencias de la Comunicación

Esc. C. Soc. y Humanidades

UVM  campus SLP

Auditorio Daniel Berrones Meza

Cineteca Alameda.

Centro Cultural El Faro.

Escalinatas Teatro de la Paz

Cineteca Alameda.

23/10/13

FERIA DEL LIBRO INFANTIL Y JUVENIL

– Presentación de “El Tlakuache”, títeres.

– La Caja Amarilla títeres presenta el libro “Orejas de mariposa”, de Luisa Aguilar.

– Presentación del libro “Viajero de otro mundo”, de Elman Trevizo.

– Tertulia astonómica.

17:00

18:00

19:00

20:00

PLAZA DE FUNDADORES

23/10/13

26/10/13

IX FESTIVAL INTERNACIONAL DE LETRAS SAN LUIS POTOSÍ

Centro Cultural Palacio Municipal y sedes alternas

23/10/13

INAUGURACIÓN VI FESTIVAL DE LA ZONA MEDIA.

Armando Manzanero en concierto.

19:00

Plaza principal de CIUDAD DEL MAÍZ

23/10/13

“TZOMPANTLI” (Hilera de cráneos)

– Presentación del libro.

– Inauguración de la instalación colectiva.

19:30

20:30

Museo Federico Silva

23/10/13

Ciclo: “¡VIVE LA MÚSICA!” presenta a Jorge de Santiago con “Antología. 10 años de trova”

20:00

Auditorio Rafael Nieto

JUEVES 24/10/13

Inicia exposición “EL EXPRESO DE CIRCO”

Sala 4 “LOS MORALES” del Museo del Ferrocarril

24/10/13

25/10/13

Semifinal de los “VALORES ARTÍSTICOS UNIVERSITARIOS”

Auditorio Rafael Nieto

24/10/13

FERIA DEL LIBRO INFANTIL Y JUVENIL

– Presentación de El Tlakuache títeres.

– Presentación de Alquimia, música clásica para niños.

– Presentación de la revista para niños Los Caza Monstruos del Arte.

– MONINI, compañía de títeres presenta “Nómadas de tierra y aire”.

– Presentación del monólogo Un tutú muy apretado por Sofía Olmos.

– Presentación del libro Héroe de las Galaxias, de Pablo Mata Olay.

– Presentación de Betos Blues Band.

10:00

11:00

17:00

17:00

18:00

19:00

 

20:00

PLAZA DE FUNDADORES

24/10/13

RODANDO FILM FESTIVAL SLP

– “QUEBRANTO”, de Roberto Fiesco.

– Documental “PURGATORIO. Viaje al corazón de la frontera”, de Rodrigo Reyes.

– Proyección especial.

– Muestra Internacional Cortometraje B3.

– “BESOS DE AZÚCAR”, de Carlos Cuarón.

-“LA NOCHE D ELOS MUERTOS VIVIENTES”, de George A. Romero

11:00

18:00

18:00

20:00

20:30

21 y 23

 

Esc. C. Soc. y Humanidades

Auditorio Daniel Berrones Meza

Cineteca Alameda.

Escalinatas Teatro de la Paz

Cineteca Alameda.

Panteón del Saucito

24/10/13

VI FESTIVAL DE LA ZONA MEDIA.

-“EL REGRESO DE LOS CUENTOS VIVIENTES” con el Teatro “A LA CALLE”

– Película “AMORES PERROS”

-Película “DON GATO Y SU PANDILLA”

-Película “SEXO, PUDOR Y LÁGRIMAS”

– PAMALANGA en concierto

– LA NAVE. Teatro infantil

con la Compañía Cardumen.

– “EL REGRESO DE LOS CUENTOS VIVIENTES”con el Teatro “A LA CALLE”

– “ÉRASE UNA VEZ…” Narración de cuentos

– Película “RUDO Y CURSI”.

-LOS AMERICANS. Rock and roll

– GRUPO AXTLA. Música de México y Latinoamérica.

– PAPALOLÍN. Muestra circense.

 

– Baile Masivo con LOS ÁNGELES AZULES.

En beneficio de los damnificados de la región*.

12:00

17:30

17:30

18:00

18:00

18:00

18:00

18:00

18:00

19:00

20:00

20:30

21:00

 

Clínica del IMSS de CERRITOS

Teatro Mpal de ALAQUINES

Aud. El Puente STA CATARINA

Casa Cultura de CD DEL MAÍZ

UAZona Media de RIOVERDE

Inst. Municipal de Arte y Cultura IMAC de RIOVERDE

Plaza Principal de SAN NICOLÁS TOLENTINO

 

Pérgola de la Plaza Ppal de RAYÓN

Cancha Las Américas de SAN CIRO

 

Plaza principal de CÁRDENAS Plaza principal de CIUDAD DEL MAÍZ.

Auditorio de la Comunidad San Rafael de LAGUNILLAS.

Instalaciones de la Feria El Refugio, de CIUDAD FERNÁNDEZ.

24/10/13

JUEVES DE VINCULACIÓN A LA COMUNIDAD. Lectura de poesía con Fabiola Amaro

18:00

Biblioteca Central del Estado.

24/10/13

Cineclub del CASLPC. Ciclo “OCTUBRE ABYECTO”: “HOLOCAUSTO CANÍBAL”, de Ruggero Deodato.

19:00

Teleaula del CANTE

24/10/13

Cineclub 8vo. Arte: “IT” 1ª parte (EU 1990)

19:45

Café 8vo Arte (Guerrero 620)

VIERNES

25/10/13

“DÍA DE MUERTOS”

10:00

2º Vestíbulo del Museo del Virreinato

25/10/13

Conferencia: “LA GUERRA CRISTERA EN EL CONTEXTO POTOSINO”. Dicta: Hugo Cuéllar

10:30

Sala Francisco de la Maza del Museo Francisco Cossío

25/10/13

FERIA DEL LIBRO INFANTIL Y JUVENIL

– Conferencia “Ecología y reciclaje” por Esteban Balderas.

– Presentación del libro “ROCK BOY Y LA REBELIÓN DE LAS CHICAS”, de Armando Vega Gil.

– Presentación de Aria Infuriata, heavy metal.

10:00

19:00

 

20:00

PLAZA DE FUNDADORES

25/10/13

Matiné de Video. TERMINA Ciclo: “CINE MEXICANO”: “UN MUNDO MARAVILLOSO”, de Luis Estrada.

10:45

Auditorio Daniel Berrones Meza (Arista 245. Altos)

25/10/13

RODANDO FILM FESTIVAL SLP

– “LAS LÁGRIMAS”, de Pablo Delgado S.

– Documental “PARTES DE UNA FAMILIA”, de Rodrigo Reyes.

– “HALLEY”, de Sebastián Hofmann.

– Muestra Internacional Cortometraje B4.

– “MAI MORIRE”, de Enrique Rivero.

-“EL ÚLTIMO HOMBRE SOBRE LA TIERRA”, de Ubaldo Ragona.

11:00

18:00

18:00

20:00

20:30

21 y 23

 

Esc. C. Soc. y Humanidades

Cineteca Alameda.

 

10     Daniel Berrones Meza.

Escalinatas Teatro de la Paz

Cineteca Alameda.

Panteón del Saucito

25/10/13

VI FESTIVAL DE LA ZONA MEDIA.

-Taller: “PINTA TU MUNICIPIO” (cupo limitado a 20 niños)

-Taller escénico y acrobacia “LUCHA- ARTE”

-SUL TASTO en concierto.

 

– Película “ARRÁNCAME LA VIDA”

 

-CONCHITA JULIÁN. Recital de piano

 

-PAPALOLÍN. Muestra circense

 

-“EL REGRESO DE LOS CUENTOS VIVIENTES” con el Teatro “A LA CALLE”.

– DEGUSTACIÓN DE ENCHILADAS RIOVERDENSES. Cocineras tradicionales

– CORO POLIFÓNICO Y ORQUESTA DE CIUDAD FERNÁNDEZ

– COLOMOS. Rock

– MIGRANTES ERRANTES. Espectáculo multidisciplinario con Alicia Sánchez y Cía.

-POEMAS VÍA SUSURRO con el Colectivo Chanchullo

– Concierto con BOMBA ESTÉREO (Colombia).

– Son Y K’CHE. Exhibición de talleres de baile.

– CAMERATA DE SAN LUIS

 

-“ÉRASE UNA VEZ…” Narración de cuentos

 

– EL DR. CHESSANI Y SUS HUAPANGUEROS DE RIOVERDE.

16 a 20:00

17 a 19

17:30

17:30

18:00

18:00

18:00

18:00

19:00

19:00

19:00

19:00

19:30

19:30 a 21:30

19:30

 

20:00

21:00

 

Plaza principal de RAYÓN

 

Plaza principal de SAN CIRO

Centro de Readaptación Distrital de CÁRDENAS.

Teatro Santa Elena de CIUDAD FERNÁNDEZ.

Iglesia de Nuestra Señora del Refugio de RAYÓN.

Plaza principal de SAN NICOLÁS TOLENTINO.

Plaza principal de CIUDAD DEL MAÍZ.

Plaza ppal. De RIOVERDE.

 

Teatro Municipal de ALAQUINES

La Parada, en STA CATARINA

Jardín principal de CERRITOS

Plaza principal de Villa Juárez.

Plaza principal de CÁRDENAS.

Plaza principal de RIOVERDE.

Iglesia de San Ciro de Alejandría en SAN CIRO DE ACOSTA

Auditorio de la Comunidad de San Rafael de LAGUNILLAS.

 

Auditorio de la Comunidad de San Rafael de LAGUNILLAS.

25/10/13

Danza Folklórica “MEZTLI”

17:00 a 19:00

Auditorio Municipal de Villa Hidalgo.

25/10/13

Taller de Lectura Infantil (de 6 años en adelante)

17:00

Biblioteca Rafael Nieto (Av. Salvador Nava esq. Av. Juárez)

25/10/13

Ciclo “HISTORIAS DE MEDIO ORIENTE”proyecta: “LA BANDA NOS VISITA”, de Eran Kolirin

17:00

Sala 2 Audiovisuales UCEM

25/10/13

Termina la exposición: “EN EL HOMBRE EL TIEMPO, EN LA OBRA LA INMORTALIDAD”, de Fortino Valdivia Magdaleno

Galería Germán Gedovius del Teatro de la Paz

25/10/13

VIERNES DE DANZÓN.

18:00

Primaria Enrique Almazán Nieto (Calle Oslp 315. Unidad Ponciano Arriaga 3ª. Sección)

25/10/13

3ª Conferencia “CAPTACIÓN DE AGUA Y CONSERVACIÓN DE LA SIERRA DE SAN MIGUELITO” Imparte: Colegio de Agrónomos de SLP

19:00

Museo Francisco Cossío

25/10/13

Inauguración de la exposición: “SUEÑOS DE PAPEL. Trabajos de cartonería”.

19:00

Casa de Cultura del Barrio San Miguelito.

25/10/13

“NARRADORES Y POETAS MEXICANOS Y EXTRANJEROS”. Modera: Alejandra Elías Arriaga. En el marco del IX Festival Internacional de Letras.

19:30

Galería Antonio Rocha IPBA

25/10/13

Cineclub 8vo. Arte: “IT”, 2ª parte

19:45

Café 8vo. Arte (Guerrero 620)

25/10/13

NOCHE DE LEYENDAS con Teatro Galindo

20:00

Museo Francisco Cossío

25/10/13

Concierto con SIRIUSMO y LARS LAVENDEL, unos de los mejores DJ’s de Berlín.

20:00

“Las Bóvedas” (Bolívar 500)

25/10/13

Presentación del Taller Literario de Santa María del Río

20:00

Casa del Poeta Ramón López Velarde

25/10/13

XXIII Aniversario del CCMJ. Cierra Trilogía de conferencias: “SAN LUIS POTOSÍ, PATRIMONIO E IDENTIDAD”. Los Dres. Rubén Hinojosa y Mónica Tesh dictan: “LAS ALAMEDAS POTOSINAS: Salcedo, Bracamontes, Guadalupe y Juan Sarabia”

20:00

Centro Cultural Mariano Jiménez (5 de Mayo #610)

25/10/13

“TZOMPANTLI en el Cementerio del Saucito, una flor a nuestros difuntos”

20:30

Cementerio del Saucito
25/10/13

26/10/13

2º ENCUENTRO “FRONTERAS EN TRÁNSITO”.

-“RITUAL DE PONZOÑA”. Dir. Arturo Garrido

20:30

19:00

La Guarida del Coyote (Comonfort 1005)
25/10/13JOAQUÍN SABINA en concierto21:00DOMO San Luis

SÁBADO

26/10/13

FERIA DEL LIBRO INFANTIL Y JUVENIL

– Salas de lectura durante todo el día.

– Presentación del grupo de Fomento a la Lectura “Erase una vez” con el cuentacuentos Pavel Astorga.

– Lectura Performance de Carlos Tito Alberto Barraza Martínez.

– Martha Soriano “La Cuentacuentos”.

– Presentación del libro “¡Grasoso!”, de Ángela Galindo.

-Presentación del grupo de blues Blue Velvet.

10:00

11:00

12:00

17:00

19:00

20:00

PLAZA DE FUNDADORES

26/10/13

TERMINA RODANDO FILM FESTIVAL SLP

– MUESTRA INFANTIL. Cortometrajes “IMCINE PRESENTA”.

– Muestra de talleres.Trabajo final.

– “GENERATION LAST”, de Joel Juárez.

– “CIUDADANO BUELNA”, de Felipe Cazals.

– FIESTA DE CLAUSURA.

11:00

13:00

16:00

20:30

22:00

 

Cineteca Alameda

 

 

 

 

La Chopería.

26/10/13

VI FESTIVAL DE LA ZONA MEDIA.

-TALLER DE MÁSCARAS.

 

– HISTORIAS DE LA REGIÓN con el Sr. Enrique Dahud.

-Taller escénico y acrobacia “LUCHA- ARTE”

 

– DEGUSTACIÓN DE GUISO BORRACHO. Cocineras tradicionales.

-Taller: “PINTA TU MUNICIPIO” (cupo limitado a 20 niños).

– “ÉRASE UNA VEZ…” Narración de cuentos.

– Son Y K’CHE. Exhibición de talleres de baile.

– CORO POLIFÓNICO DE RIOVERDE.

 

– QUÉ PAYASOS. Espectáculo infantil y familiar

– MARIMBA TROPICAL VERACRUZ

– NORBERTO NUCAGORDA O EL RINOCERONTE DESNUDO Y OTROS PERSONAJES DEL REINO ANIMAL. Narración / corporal con la Compañía 2TUSIND

– POEMAS VÍA SUSURRO con el Colectivo Chancullo.

– CONCHITA JULIÁN. Recital de piano

 

– BANDA SAN ISIDRODE EL JABALÍ.

– Película “NOSOTROS LOS NOBLES”

-EL DR. CHESSANI Y SUS HUAPANGUEROS DE RIOVERDE

– NOSOTROS. Danza contemporánea con Moving Borders.

– NORTEC- COLLECTIVE.

 

– GRUPO NUEVA GENERACIÓN. Exhibición de danzón.

– COLOMOS. Rock.

11 a 14  16 a 19

12:00

12 a 14  17 a 19

14:00

16 a 20

18:00

18 a 20

18:30

19:00

19:00

19:00

19:00

19:00

19:00

19:30

20:00

20:00

20:00

20:00

20:00

 

DIF Antiguo Reloj de RIOVERDE

Jardín Juárez. Explanada del Ferrocarril de CÁRDENAS

Plaza principal de RIOVERDE.

Plaza principal de CIUDAD DEL MAÍZ.

Plaza principal de ALAQUINES.

Plaza principal de Villa Juárez.

Plaza principal de CIUDAD FERÁNDEZ.

Iglesia San Rafael Arcángel de LAGUNILLAS.

 

Plaza principal de RAYÓN.

 

La Parada, SANTA CATARINA.

Teatro de ALAQUINES.

 

 

 

Plaza principal de CÁRDENAS.

Parroquia de SAN NICOLÁS TOLENTINO.

Plaza principal de SAN CIRO

Plaza principal de CÁRDENAS.

Plaza principal de VILLA JUÁREZ.

Casa de Cultura de CIUDAD DEL MAÍZ.

Centro Deportivo Ferrocarrilero de RIOVERDE.

Plaza principal de SAN NICOLÁS TOLENTINO.

Plaza principal de CERRITOS.

26/10/13

SÁBADOS DE ÓPERA DESDE EL MET DE NY:

“LA NARIZ”, de Shostakovich.

11:55

Centro Cultural Universitario Bicentenario

26/10/13

6º. FESTIVAL DE DÍA DE MUERTOS.

– Ceremonia religiosa.

– Grupo de Danza Folklórica “Xochitina”

– Talleres representativos de: pinta caritas, repostería, cartonería, semillas y figuras de cartón.

– “Cuentacuentos”/ Premiación de Concurso de dibujos/ Show con payaso.

– Premiación del concurso de disfraces.

– Estudiantina.

– Espectáculo artístico.

– Leyendas potosinas con Jorge Acosta.

Exposiciones de: catrinas, altar de muertos, concurso de dibujos y carrozas.

14:00

15:00

15 a 18:00

16:00

18:00

19:00

20:00

21:00

Cementerio Jardines Perpetuos (Av. Salk 5855 Fracc. Arroyos)

26/10/13

27/10/13

Obra: “QUERIDO MONSTRUO” para niños a partir de 7 años

19:00

13:00

Teatro El Rinoceronte Enamorado (Carlos Tovar 315)

26/10/13

Termina obra “LOS MISERABLES” con Canto Eterno

19:00

Teatro de Canto Eterno (Zamarripa esq. República)

26/10/13

“ROMEO & JULIETA” 14 hombres en escena con Ohana Colectivo Escénico (COMEDIA)

19:00

Teatro IMSS (Tomasa Estévez esq. Cuauhtémoc)

26/10/13

“OKTOBERFEST: Fiesta de la Cerveza Alemana”

19:00

Callejón 7B (Universidad 153)

26/10/13

“A RITMO DE LOS AÑOS 60” ManueElvis y su Travelin Band.

19:30

Plaza de Armas

26/10/13

Espectáculo “POSADA, LA LUZ DE UN GENIO, a 100 años de la muerte de José Guadalupe Posada” con el Instituto de Cultura de Aguascalientes.

20:00

Centro Cultural Universitario Bicentenario

26/10/13

Cierra presentaciones obra “DIVORCIADAS” con Madriga Escenik

20:30

Centro Cultural Mariano Jiménez

DOMINGO

27/10/13

JARDÍN DEL ARTE. Exhibición y venta de obra original de creadores visuales potosinos y mesas de trabajo para niños.

10:00 a 14:00

Museo Francisco Cossío

27/10/13

Termina la FERIA DEL LIBRO INFANTIL Y JUVENIL

-Salas de lectura durante todo el día.

Inauguración de la exposición del Premio Estatal de Pintura Emma Baez 2012 y presentación del folleto Premio Estatal de Pintura y Cuento Infantil y Juvenil San Luis Potosí 2012.

– “Poemas Vía susurro”, intervención escénica de promoción de la poesía y fomento a la lectura del Colectivo “Chanchullo, Cultura y Arte”.

– Presentación del Grupo Ontofonia.

– Conferencia “Ecología y reciclaje” por Esteban Balderas.

-“Cuentos para todos y todas” música y lectura por Rocío Salazar de la Vega y Rocío Leija Torres.

– La compañía Teatern 2Tusind/Peter Seligman presenta “Norberto Nucagorda y otros tantos personajes del reino animal” (teatro danés para niños).

10:00

12:00

13:00

13:00

17:00

18:00

19:00

PLAZA DE FUNDADORES

27/10/13

Cine infantil: “BOLT”

12:00

Museo Federico Silva

27/10/13

VI FESTIVAL DE LA ZONA MEDIA.

– TALLER DE MÁSCARAS.

 

– PAX K’AY. Ensamble vocal.

 

– Taller escénico y acrobacia “LUCHA- ARTE”.

-AGENTE 33. Rock.

 

– MEDIA LUNA. Grupo de danza folklórica.

 

– “NOSOTROS”. Danza contemporánea con Moving Borders.

– SUL TASTO en concierto.

 

– GRUPO AXTLA. Música de México y Latinoamérica.

– “EL OMBLIGO DEL MUNDO” con Zona Abierta escena-laboratorio.

– COLOMOS. Rock.

– PULQUE JAZZ.

-ORQUESTA SINFÓNICA DE SAN LUIS POTOSÍ

Exhibición libre de agrupaciones de baile.

CLAUSURA.

11 a 14

12:00

18 a 20

18:00

18: 30

18:30

19:00

19:00

19:30

20:00

20:00

20:00

20:00

 

DIF Antiguo Reloj de RIOVERDE.

Casa de Cultura de CIUDAD DEL MAÍZ.

Plaza principal de CÁRDENAS.

Plaza principal de SAN NICOLÁS TOLENTINO.

Plaza principal de LAGUNILLAS.

Teatro Santa Elena de CIUDAD FERNÁNDEZ.

Auditorio municipal de SANTA CATARINA.

Plaza principal de RAYÓN.

 

Plaza principal de SAN CIRO.

Plaza ppal de VILLA JUÁREZ

Teatro Mpal de ALAQUINES

Plaza principal de CERRITOS.

27/10/13

“XANTOLO. La fiesta huasteca de los muertos”

12:30

Calzada del Museo Francisco Cossío

27/10/13

Cine familiar: “HOTEL TRANSYLVANIA”, de Genndy Tartakovsky

13:00

Sala de Cronistas de Palacio Municipal

27/10/13

Termina obra “MONJAS EN APUROS”

–          Elenco femenino.

–          Elenco masculino.

17:00

19:00

Teatro del IMSS (Tomasa Estévez esq. Cuauhtémoc)

Recopilación de la información: L.C.C. Ma. Dolores Guevara Núñez     

*PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS SIN PREVIO AVISO.

No olvides seguirnos en Facebook