Home / DEPORTES / Concluye serial municipal de ciclismo infantil

Concluye serial municipal de ciclismo infantil

campeones

La tercera y última fecha puntuable se efectuó ayer por la mañana en la avenida V. Carranza, dentro del horario de la Recrea Vía Familiar, por lo que contó con una aceptable asistencia al despertar el interés de los usuarios que domingo a domingo acuden a ejercitarse o convivir.

Las pruebas tuvieron como punto de salida y meta frente a Plaza las Américas, cubriendo un circuito de Tomasa Estévez a Mariano Otero, según fuera la distancia. Más de 50 ciclistas participaron.

Alejandro Muñoz Remolina, titular de Deporte Municipal, fue el encargado de dar el disparo de salida en cada hit, motivando a los peques a dar su máximo esfuerzo, pues estaban en disputa vistoso jersey, trofeo y medalla como premio.

Los hits se iniciaron con los más peques de 3 y 4 años que cubrieron 100 metros, para enseguida ir en línea ascendente hasta los últimos que fueron los de 14 años y con distancia de 20 mil metros. Hubo dos motos resguardando la integridad de los participantes, una como insignia y otra como barredora, además del apoyo de Tránsito Municipal en cada crucero. Afortunadamente hubo saldo blanco.

Tanto las damitas como varoncitos dejaron todo en cada vuelta, se notó el esfuerzo realizado pues cruzaban la meta extenuados, algunos sabiendo que eran campeones y otros, dejando escapar las lágrimas al no poder ganar o acceder a los premios.

La Comisión de Ciclismo Infantil de SLP que preside la Sra. Amalia González García sancionó el evento y al final hizo la sumatoria de puntos para obtener a los campeones.

La premiación se realizó en el jardín de Tequis, ante la algarabía de los peques y sus papás, pues festejaron en grande los triunfos. Alejandro Muñoz Remolina les premió con jersey de campeón y trofeo, a los segundos y terceros con trofeo, y para el resto medallas.

Destacar que la Comisión de Amalia González García le entregó una placa Alejandro Muñoz Remolina por su invaluable apoyo al ciclismo infantil.

Los resultados oficiales ya con los puntos de las tres fechas, quedaron de la siguiente manera:

CATEGORÍA 3 Y 4 AÑOS (100 metros)

NIÑOS: Campeón Alejandro Montelongo, 30 puntos; 2º lugar Pablo Yánez, 25 puntos.

CATEGORÍA 5 AÑOS (300 metros)

NIÑOS: Campeón Miguel Chávez, 45 puntos.

CATEGORÍA 6 AÑOS (500 metros)

NIÑOS: Campeón Alfonso Chávez, 45 puntos; 2º lugar Bryan de Jesús, 20 puntos; 3er lugar Ignacio Zapata Alvarado, Pozos, 15 puntos.

NIÑAS: Campeona Ximena López, 45 puntos; 2º lugar Jatziri Montelongo, 30 puntos; 3er lugar Mariana Ayde, 10 puntos.

CATEGORÍA 7 AÑOS (1,500 metros)

NÑOS: Campeón Gerardo Prado, 35 puntos; 2º lugar Mariano Escobar, 30 puntos; 3er lugar Alfonso Chávez, 20 puntos.

NIÑAS: Campeona Zumiko Ramos, 45 puntos; 2º lugar Pamela Yánez, 20 puntos.

CATEGORÍA 8 AÑOS (2,000 metros)

NIÑOS: Campeón Josué Gutiérrez, 45 puntos; 2º lugar Mauricio Arroyo, 20 puntos; 3er lugar Jasiel Estrada, 20 puntos; 4º lugar Javier Rivera C., 5 puntos; 5º lugar José Emiliano, 5 puntos; 6º lugar Diego Castillo, 0 puntos.

NIÑAS: Campeona Kelly de Blas Hernández, 45 puntos; 2º lugar Adelayda Belmontes, 30 puntos; 3er lugar María Parrales Quezada, 5 puntos.

CATEGORÍA 9 AÑOS (3,500 metros)

NIÑOS: Campeón Daniel Orta, 30 puntos.

NIÑAS: Campeona Azucena Contreras, 40 puntos; 2º lugar Sofía Gaeta, 25 puntos; 3er lugar Alejandra Montelongo, 20 puntos.

CATEGORÍA 10 AÑOS (6,000 metros)

NIÑOS: Campeón Gerardo del Valle, 45 puntos.

NIÑAS: Campeona Audrey Soria, 45 puntos.

CATEGORÍA 11 AÑOS (8,000 metros)

NIÑOS: Campeón Adrián Ahmed Silva, 40 puntos; 2º lugar Noé Ricardo Escobar, 30 puntos; 3er lugar Mauricio Tinajero, 10 puntos.

NIÑAS: Campeona Regina Herrera, 45 puntos.

CATEGORÍA 12 AÑOS (12,000 metros)

NIÑOS: Campeón Iván Alejandro Torres Montelongo, 40 puntos; 2º lugar David Jiménez Montelongo, 30 puntos; 3er lugar Antonio Elías Molina, 20 puntos; 4º lugar Gustavo Flores; 5º lugar Oswaldo Ibarra.

NIÑAS: Campeona Fernanda del Valle, 35 puntos; 2º lugar Fátima Monserrat, 30 puntos.

CATEGORÍA 14 AÑOS (20,000 metros)

NIÑOS: Campeón Iván Alejandro Torres Montelongo, 45 puntos; 2º lugar Arma Alberto Díaz, 30 puntos.

NIÑAS: Campeona Alexia Dosal Hernández, 40 puntos; 2º lugar Alondra Márquez, 35 puntos; 3er lugar Fátima Monserrat, 5 puntos; 4º lugar Cristina Posadas, 5 puntos.

 

No olvides seguirnos en Facebook

Comentarios