Home / DEPORTES / Iniciara el Torneo Selectivo de Boxeo

Iniciara el Torneo Selectivo de Boxeo

box 4

Dentro de la etapa Municipal de la Olimpiada Nacional 2014, que coordina el Ayuntamiento de San Luis Potosí a través de Deporte Municipal, este sábado 26 se realizará en el gimnasio municipal “Ramón Rosales Manzanares”, el Torneo Selectivo de Boxeo, a partir de las 13:00 horas.

Esta es la primera eliminatoria Municipal de la Región 1, con el siguiente programa de peleas:

CATEGORIA INFANTIL MENOR 2000-2001 (13 y 14 años)

40 kgs: Luis Alberto Maya Rangel del gimnasio Progreso vs. Jorge Luis Hernández Jiménez del gimnasio Municipal.

Johan Osvaldo Aranda Domínguez del gimnasio Satélite vs. Osmar Tadeo Rodríguez del gimnasio Destroyer.

44 kgs: José Angel Castillo Salazar del gimnasio Municipal vs. César Abraham Hernández Rodríguez del gimnasio Municipal.

46 kgs: José Juan Quiroz Casillas, CDC Ponciano Arriaga vs. Francisco Javier Soto Silva del gimnasio Salk.

52 kgs: José Gabriel Flores Lozano del gimnasio Municipal vs. Luis Gerardo Manzano Regalado del CDC Ponciano Arriaga.

57 kgs: Gerardo Cabriales Cano del gimnasio Progreso vs. Edgar Ramos Ramos del CDC Ponciano Arriaga.

60kgs: Jordy Daniel Luna Lincona del CDC Ponciano Arriaga vs. Miguel Angel Zamarrón Reyes, del gimnasio del CREA.

66 kgs: Israel de Jesús Macias Loredo del gimnasio CREA vs. Christian Rafael Rangel Tomas del CDC Ponciano Arriaga.

CATEGORIA INFANTIL MAYOR 1998-1999 (15 y 16 años)

46 kgs: Norman Miguel Ramírez Andrade del gimnasio Progreso vs. Christian Josue Rodríguez Castillo del CDC Progreso.

Sebastián Murillo López del gimnasio CREA vs. Carlos Enrique Soria Montes del CDC Ponciano Arriaga.

48 kgs: Alexis Rodríguez Valles del gimnasio Satélite vs. Jesús Nazaret Silva Contreras del CDC Progreso.

CATEGORIA JUVENIL MENOR 1996-1997 (17 y 18 años)

49 kgs: Brian Arturo Camarillo Sandoval del gimnasio Municipal vs. Aarón Martínez Vivas del CREA.

56 kgs: Angel de Dios Moreno Muñoz del gimnasio Progreso vs. José Ricardo Hernández Nuche.

Joel Enrique Espinoza Uresti, del gimnasio Satélite vs. Abraham Martínez Vivas del gimnasio CREA.

64 kgs: José Angel Saavedra Monasterio del Sama Boxing vs. David Josafat Hurtado Castillo, del gimnasio CREA.

Alejandro Quintero Leos del gimnasio Municipal vs. Marcos Antonio Saldívar Guitron del CDC Progreso.

75 kgs: Hernando Abel Maya Vega del CDC Progreso vs. Omar Loredo Araujo del gimnasio Municipal.

CATEGORIA JUVENIL MAYOR 1993-1995 (19 a 21 años)

56 kgs: Israel Agapito Silva Corpus del gimnasio Municipal vs. Francisco Ulises Esqueda Bautista del gimnasio Satélite.

60 kgs: Luis Iván Rodríguez Esparza del gimnasio CREA vs. Jesús David González Jasso del gimnasio Satélite.

69 kgs: Alan Daniel Rodríguez Mendoza del gimnasio Municipal vs. Oscar Uriel Pérez Pérez del CDC Progreso.

 

No olvides seguirnos en Facebook