Home / DEPORTES / Resultados de Box Municipal 2013

Resultados de Box Municipal 2013

IMG_8635

Fueron dos días de eliminatorias, donde los jovencitos de las diferentes escuelas y sobretodo de la Academia Municipal de Box en sus distintas sedes, fueron los protagonistas de las maratónicas jornadas, que dieron como resultado, los pugilistas que nos representarán en la fase Estatal de la Olimpiada Nacional 2014.

El titular de Deporte Municipal, Alejandro Muñoz Remolina, asistió a ambas jornadas, motivó a los jovencitos a dar su mayor esfuerzo y junto con un gran número de personas que llenaron los graderíos del gimnasio, presenció algunas de las peleas a tres episodios, como marca el reglamento.

Al final, los resultados generales oficiales fueron los siguientes:

JORNADA SABATINA

INFANTIL MENOR 2000-2001 (13 y 14 años): En peso 40 kilogramos, Jorge Luis Hernández Jiménez dirigido por Armando Koasicha gana por decisión a Luis Alberto Maya Rangel del CDC Progreso.

Johan Osvaldo Aranda Domínguez de la UD Satélite dirigido por Saúl Rojas gana por decisión a Osmar Tadeo Rodríguez del Gimnasio Destroyer.

En peso 44 kilogramos, José Angel Castillo Salazar del Gimnasio Municipal RRM dirigido por Armando Koasicha gana por decisión a César Abraham Hernández Rodríguez del Gimnasio Municipal RRM.

En peso 46 kilogramos, José Juan Quiroz Casillas del CC Plan Ponciano Arriaga dirigido por J. Erasto Ramírez gana por decisión a Francisco Javier Soto Silva del CDC Progreso.

En peso 52 kilogramos, Luis Gerardo Manzano Regalado del CC Ponciano Arriaga dirigido por Omar Arafat Coronado gana por referí suspende combate (RSC) a José Gabriel Flores Lozano del Gimnasio RRM.

En peso 57 kilogramos, Edgar Ramos Ramos del CC Ponciano Arriaga dirigido por J. Erasto Ramírez gana por decisión a Gerardo Cabriales Cano del CDC Progreso.

En peso 60 kilogramos, Miguel Angel Zamarrón Reyes de la UD Crea dirigido por Armando Muñiz, gana por decisión a Jordy Daniel Luna Licona del CC Plan Ponciano Arriaga.

En peso 66 kilogramos, Israel de Jesús Macías Loredo de la UD Crea dirigido por Armando Muñoz gana por decisión a Christian Rafael Rangel Tomas del CC Plan Ponciano Arriaga.

INFANTIL MAYOR 1998-1999 (15 y 16 AÑOS): En peso 46 kilogramos, Cristian Josué Rodríguez Castillo del CDC Progreso dirigido por Verónica Velázquez gana por decisión a Norman Miguel Ramírez Andrade del CDC Progreso.

Sebastián Murillo López de la UD Crea dirigido por Armando Muñiz gana por decisión a Carlos Enrique Soria Montes del CC Plan Ponciano Arriaga.

En peso 48 kilogramos, Jesús Nazaret Silva Contreras del CDC Progreso dirigido por Verónica Velázquez gana por decisión a Alexis Rodríguez Valles de la UD Satélite.

INFANTIL MENOR 1996-1997 (17 y 18 años): En peso 49 kilogramos, Aarón Martínez Vivas de la UD Crea dirigido por Armando Muñiz gana por decisión a Brian Arturo Camarillo Sandoval del Gimnasio Municipal RRM.

En peso 56 kilogramos, Angel de Dios Moreno Muñoz del CDC Progreso dirigido por Armando Muñiz gana por decisión a José Ricardo Hernández Nuche.

Abraham Martínez Vivas de la UD Crea dirigido por Armando Muñiz gana por referí suspende combate (RSC) a Joel Enrique Espinoza Uresti de la UD Satélite.

En peso 64 kilogramos, José Angel Saavedra Monasterio del Gimnasio Saama Boxing gana por decisión a David Josafat Hurtado Castillo de la UD CREA.

Marcos Antonio Saldívar Guitrón del CDC Progreso dirigido por Verónica Velázquez y Alejandro Quintero Leos del Gimnasio Municipal RRM dirigido por Armando Koasicha pierden ambos por W.O. al no presentarse al combate.

En peso 75 kilogramos, Omar Loredo Araujo del Gimnasio Municipal RRM dirigido por Juan José Jiménez gana por decisión a Hernando Abel Amaya Vega del CDC Progreso.

JUVENIL MAYOR 1993-1995 (19 a 21 años): En peso 56 kilogramos, Israel Agapito Silva Corpus del Gimnasio Municipal RRM dirigido por Juan José Jiménez gana por nocaut (K.O.) a Francisco Ulises Esqueda Bautista.

En peso 60 kilogramos, Luis Iván Rodríguez Esparza de la UD Crea dirigido por Armando Muñiz gana en el primer round por referí suspende combate (RSC) a Jesús David González Jasso de la UD Satélite.

En peso 69 kilogramos, Alan Daniel Rodríguez Mendoza del Gimnasio Municipal RRM dirigido por Juan José Jiménez gana por decisión a Oscar Uriel Pérez Pérez del CDC Progreso.

JORNADA DOMINICAL

INFANTIL MENOR 2000-2001 (13 y 14 años): En peso 40 kilogramos, Jorge Luis Hernández Jiménez del Gimnasio Municipal RRM dirigido por Armando Koasicha gana por decisión a Jovan Alejandro Esparza de la UD Crea.

En peso 44 kilogramos, José Angel Castillo Salazar del Gimnasio Municipal RRM dirigido por Armando Koasicha gana por decisión a Luis Francisco Avila Saavedra.

En peso 46 kilogramos, Oscar Rogelio Rangel Salazar del Gimnasio Municipal RRM dirigido por Armando Koasicha gana por decisión a José Juan Quiroz Casillas del CC Plan Ponciano Arriaga.

INFANTIL MAYOR 1998-1999 (15 y 16 años): En peso 46 kilogramos, Juan Diego Molina de Haro del Gimnasio Municipal RRM dirigido por Armando Koasicha gana en el segundo round por nocaut técnico (K.O.) a Christia Josué Rodríguez del CDC Progreso.

En peso 48 kilogramos, Jesús Nazareth Silva Contreras de la UD Crea dirigido por Armando Muñiz gana por decisión a Erich Alexis Velázquez Hernández de la UD CREA.

En peso 52 kilogramos, Javier Salvador Puente Prado del Gimnasio Municipal RRM dirigido por Armando Koasicha gana en el primer episodio por referí suspende combate (RSC) a Carlos Enrique del Gimnasio Destroyer.

En peso 54 kilogramos, Luis Nahum Colorado Gaytán del CC Plan Ponciano Arriaga dirigido por Omar Arafat Coronado gana por decisión a Oscar Jabriany Mendoza Hernández de la UD Crea.

En peso 57 kilogramos, Carmelo Ramón Fraga Briones de la UD CREA dirigido por Armando Muñiz gana por decisión a Edgar Estrada Lira del CC Plan Ponciano Arriaga.

JUVENIL MENOR 1996-1997 (17y 18 años): En peso 49 kilogramos, Aarón Martínez Vivas de la UD CREA dirigido por Armando Muñiz gana por decisión a Carlos Daniel Silva Blanco del Gimnasio Municipal RRM.

En peso 52 kilogramos, Kevin Eduardo Zamarripa Vieyra de la UD CREA dirigido por Armando Muñiz gana por decisión a José Jesús Jiménez Gómez del Gimnasio Municipal RRM.

En peso 56 kilogramos, Carlos Mohamed Rodríguez Gómez del Gimnasio Destroyer gana por abandonó a Angel de Dios Moreno Muñoz del CDC Progreso.

En peso 64 kilogramos, Luis Francisco Alvarado Banda de la UD Satélite dirigido por Saúl Rojas gana por decisión a José Angel Saavedra del Saama Boxing.

En peso 69 kilogramos, César Ignacio Correa Muñiz de la UD CREA dirigido por Armando Muñiz gana por decisión a Usiel Quintanilla Díaz del CC Plan Ponciano Arriaga.

En peso 75 kilogramos, Juan Manuel Galindo Rodríguez del CC Plan Ponciano Arriaga dirigido por J. Erasto R. gana por decisión a Omar Loredo Araujo del Gimnasio Municipal RRM.

JUVENIL MAYOR 1993-1995 (19 a 21 años): En peso 56 kilogramos, Eduardo Jonathan Pérez Mares del CC Plan Ponciano Arriaga dirigido por Omar Arafat Coronado gana por decisión a Israel Silva Corpus del Gimnasio Municipal RRM.

En peso 60 kilogramos, Luis Iván Rodríguez Esparza de la UD CREA dirigido por Armando Muñiz gana en el segundo round por abandono a Alexis Irma Rocha Viera del CDC Progreso.

En peso 69 kilogramos, Alan Daniel Rodríguez Mendoza del Gimnasio Municipal RRM dirigido por Juan José Jiménez gana por decisión a Juan C. Almendárez Mendoza de la UD CREA.

 

No olvides seguirnos en Facebook

Comentarios