Home / Uncategorized / Resultados Certamen 20 de Noviembre 2013

Resultados Certamen 20 de Noviembre 2013

1403482_1428365690715131_841913128_o (1)

El Gobierno del Estado de San Luis Potosí, a través de la Secretaría de Cultura, y

en colaboración con el Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, da a conocer los resultados de la 62 Edición del Certamen 20 de Noviembre.

 

Premio Manuel José Othón de Poesía 2013

Alfonso Badillo Dimas, por el poemario Cometa

 

Premio Manuel José Othón de Narrativa 2013

Vicente Acosta Flores, por la noveleta El Parto

 

Premio Manuel José Othón de Dramaturgia 2013

Elva Cecilia Agoitia Gutiérrez, por la obra El sueño de Mara, una voz a la vez

 

Jurado

Verónica Bujeiro, Julián Herbert y Eduardo Antonio Parra

Premio Francisco Peña de Investigación Histórica 2013

Ramón Alejandro Montoya, por la obra El tráfico de esclavos africanos en San Luis Potosí. Siglos XVII y XVIII.

 

Menciones honoríficas

  • José Armando Hernández Soubervielle, por la obra La Santa Veracruz, “la Cofradía más antigua del mundo”, en el San Luis Potosí virreinal.
  • José Pablo Zamora Vázquez, por la obra La edición del Almanaque Potosino (1885-1898).

 

Jurado

Dra. Leonor Ludlow Wiechers, Dr. Hira de Gortari Rabiela

y Dr. Carlos Armando Preciado de Alba

Premio Francisco Estrada de Investigación Científica 2013

Desierto

Jurado

Dra. Gabriela López de Lara González, Dr. Martín Ávalos Blanco

y M.C. Cristofer Bravo Bravo

 

Premio Lila López de Danza Contemporánea 2013

José Roberto Castillo Sánchez, por la coreografía Híbrido

 

Menciones honoríficas

  • Víctor Villasana, por la coreografía Disposición
  • Jaime Iván Flores Fiscal, por la coreografía Teníamos sed

 

Mención especial a ejecutantes

  • Montserrat Chávez Díaz Infante
  • Pedro Adrián Estrada Mendoza

 

Jurado

Tania Pérez Salas, Serafín Aponte y Jaime Camarena

 

Premio Julián Carrillo de Composición Musical 2013

Israel Becerril Mercado, por la obra Piezas Informales con un común denominador, para orquesta de cuerdas.

Jurado

David Rodríguez de la Peña, David Leopoldo Arontes Reyes y Carlos Islas Arias

 

Premio Socorro Perea Sánchez de Artes Populares Tradicionales 2013

Dionicio Orlando López Padrón, por la obra en cera escamada Fiesta de santo

 

Menciones honoríficas

  • Agustín Carrizosa Cervantes, por la obra Escudo Nacional Mexicano
  • Manuel Alejandro Monreal Acosta, por la obra en cartonería Libertad

 

Jurado

Irene Gómez Saldaña, Elena Vázquez y de los Santos, León García Lam

 

Premio Raúl Gamboa de Pintura

José Jaramillo Fortanelli, por la obra Primer zoo… nunca suficiente

 

Menciones honoríficas

  • Luis Manuel Bacilio Tobías, por la obra El Viajero
  • Antonio Tercero Mora, por la obra Fuera de
  • Rafael Gerardo Hernández S., por la obra La Vidente

 

Premio Raúl Gamboa de Dibujo y Grabado

Eduardo Castillo Medina, por la obra De la serie Los Santos Degollados, Ana Bolena y Juan El Bautista, “Mochón de Chompa Gacho”

 

Menciones honoríficas

  • Martha Leticia Franco Careaga, por el libro de artista Persiguiendo al conejo blanco
  • José Andrés Ordaz Salazar, por la obra Decisiones
  • José Pablo Benjamín Serrano García, por la obra Entre el olvido y la memoria

 

Premio Eduardo Guerrero de Escultura 2013

Eduardo Efrén Silva Rocha, por la obra Caja de Pandora

 

Menciones honoríficas

  • Guillermo García Tello, por la obra Tecucistécatl
  • Juan Manuel Hernández Fraga, por la obra Quetzalcóatl
  • Carlos Alberto Sánchez Vega, por la obra Pureza

 

Premio Manuel Ramos de Fotografía 2013

José Tercero Mora, por la serie Habitar la calle

 

Menciones honoríficas

  • Ricardo Irak Hernández García, por la serie Legado
  • América Abigaíl Franco Careaga, por la serie Mostros

 

Jurado

Érik Castillo, Alex Dorfsman y Eloy Tarcisio

El Dr. Fernando Toranzo Fernández, Gobernador Constitucional del Estado de San Luis Potosí, en el marco del CIII Aniversario del inicio de la Revolución Mexicana, hará la entrega correspondiente a los Premios de Cultura y Deporte 20 de Noviembre 2013.

Miércoles 20 de noviembre de 2013, 11:30 hrs. Unidad Deportiva Satélite, Prol. Constitución S/N, esquina con República de Honduras, Col. Satélite, San Luis Potosí, SLP.

La exposición de los premios de artes visuales y la selección de obra se inaugurará a las 19:00 hrs. en la Galería Germán Gedovius del Teatro de la Paz.

No olvides seguirnos en Facebook

Comentarios

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com