Home / DEPORTES / Resultados Mr. Ayuntamiento y Miss Fitness 2013

Resultados Mr. Ayuntamiento y Miss Fitness 2013

1inaguracion
El guanajuatense conquistó los máximos triunfos en las categorías Sport Model y Más de 80 kilógramos, en tanto que la potosina Gloria Martínez , se adjudicó el sitio de honor en Miss Curves y el tercer lugar en Miss Bikini hasta 35 años.

Poco más de 80 competidores de Querétaro, Distrito Federal, Guanajuato, Veracruz, Sonora y San Luis Potosí tomaron parte en el certamen que tuvo como sede el salón Baalbeck del Club Libanés Potosino, que registró una asistencia de aproximadamente 200 personas.

Este fue la segunda edición que organiza el Gobierno capitalino que preside Mario García Valdez, quien a través del titular de Deporte Municipal, Alejandro Muñoz Remolina, se encargó de inaugurar el evento a las 14:00 horas y declarar su clausura a las 5:10 p.m.

Así mismo antes de finalizar el evento, Muñoz Remolina a nombre del Ayuntamiento de San Luis Potosí entregó un merecido reconocimiento a José Luis Blanco Varela, un icono potosino del fisicoculturismo de nuestro estado, quien en 1987 se adjudicó el Mr. México absoluto en categoría profesional, además de conquistar infinidad de triunfos, teniendo oportunidad de competir y viajar por países de Europa, Asía y Sudamérica.

Quienes se encargaron de sancionar la competencia fueron: Dr. Arturo Franco, presidente de la Asociación de Querétaro y presidente de Musclemania México; ingeniero Antonio García, presidente de jueces del Musclemania México; Sra. Luna Mejía de Querétaro, juez de Musclemania México; Lic. Bernardo Saucedo, juez de línea de Jalisco y de Musclemania México; Lic. Alejandro Avila, juez nacional del Estado de México; Ing. Héctor González, juez nacional de Veracruz; Gabriel Luna, juez nacional de SLP; Sra. Lourdes López, juez nacional y presidente de Musclemania México en

SLP, y Alberto Mercado Cruz, juez nacional y presidente de la Asociación Potosina de Gimnasios de Fisicoculturismo A.C. y Asociación de Fisicoconstructivismo y Fitness del Estado de SLP.

En cuanto a la premiación, se repartieron 30 mil pesos en efectivo, con $1,500.00 para los primeros lugares; $1,000.00 a los segundos, $500.00 a los terceros en cada categoría y rama de manera equitativa. Los resultados oficiales fueron los siguientes:

MÁS DE 80 KILOGRAMOS VARONIL

1er lugar Hugo Miranda, SLP; 2º Toni Limón, SLP.

80 KILOGRAMOS VARONIL

1er lugar Juan José Herrera, Guanajuato, Ganador Absoluto; 2º Francisco Bernal, SLP; 3º Pedro García, SLP; 4º Kevin Díaz, SLP; 5º Rafael Flores, SLP.

70 KILOGRAMOS VARONIL

1er lugar José Angel López, Gimnasio Maya – SLP; 2º Arturo Brito, Guanajuato; 3º Carlos Ruiz, SLP; 4º Gustavo Escalante, SLP; 5º Jesús Rocha, SLP; 6º Josué Martínez, SLP; 7º Andrés Castro, SLP.

PRINCIPIANTES “B” VARONIL

1er lugar Gerardo Ibarra, SLP; 2º Alejandro Pacheco, SLP; 3º Raúl González, SLP; 4º Juan Carlos de la Cruz, SLP; 5º Jorge Torres, SLP; 6º Jorge Gómez, SLP.

PRINCIPIANTE “A” VARONIL

1er lugar Sergio Hurtado, Aguascalientes; 2º Usiel Cisneros, Veracruz; 3º Diego Santoyo, SLP; 4º Jonathan Sánchez, SLP; 5º Christian Sánchez, Jalisco.

JUVENIL MENOR 21 AÑOS VARONIL

1er lugar Kevin Asan Díaz Reyes, SLP; 2º José Martínez, SLP; 3º Gerardo Ibarra, SLP; 4º Alejandro Pacheco, SLP; 5º Usiel Cisneros, Veracruz.

INFANTIL HASTA 17 AÑOS VARONIL

1er lugar Emilio Solís, Aguascalientes; 2º Luis Gerardo, D.F.; 3º Carlos Vargas, SLP; 4º Sebastián Reyna, Jalisco; 5º Luis Santana, SLP.

INFANTIL MENOR 15 AÑOS VARONIL

1er lugar Alfonso Armería, SLP; 2º Alejandro Monsiváis, SLP.

SPORT MODELO VARONIL

1er lugar Juan José Herrera, Guanajuato; 2º Francisco Bernal, SLP; 3º Nahum Meléndez, SLP; 4º Toni Limón, SLP; 5º Gustavo Escalante, SLP; 6º Usiel Cisneros, Veracruz.

MISS CURVES

1er lugar Gloria Martínez, SLP; 2º Sharon Martínez, SLP; 3º Susana Rodríguez, SLP; 4º Ana Karina L., DF; 5º Eréndira Almendariz, SLP.

MISS BIKINI MÁS DE 35 AÑOS

1er lugar Susana Rodríguez, Gimnasio Lepard – SLP; 2º Fabiola Gallardo, Gimnasio Olimpus – SLP.

MISS BIKINI HASTA 35 AÑOS

1er lugar Gracia Castro, Sonora; 2º Valery Thrane, SLP; 3º Gloria Martínez, SLP; 4º Ana Karina N., Querétaro; 5º Eréndira Almendariz, SLP.

No olvides seguirnos en Facebook

Comentarios

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com