Home / ARTE / Agenda cultural del 20 al 26 de enero del 2014

Agenda cultural del 20 al 26 de enero del 2014

san luis 2 martinislp

LUNES

20/01/14

Inicia la 55 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE con “DISTINTO AMANECER”, de Julio Bracho

16:00

18:15 y

20:30

Cineteca Alameda

20/01/14

Taller de Creación Literaria Infantil (a partir de 6 años) Imparte Lic. Miriam F. Perales

17:00

Casa de Cultura del Barrio San Sebastián.

20/01/14

Sala de Lectura ÁNFORA DE ARADIA

19:00

Instituto de las Mujeres  (Madero 305)

20/01/14

Grabación del programa AÑORANZAS

20:00

Auditorio Rafael Nieto

MARTES

21/01/14

55 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE: “JOVEN Y BELLA”, de François Ozon

16:00

18:15 y

20:30

Cineteca Alameda

21/01/14

Ciclo DRAMA: “LA ESPERANZA VIVE EN MÍ”, de Mike Binder.

17:45

Sala de Cronistas C.C. Palacio Municipal

21/01/14

Ciclo: ÓPERAS PRIMAS: “SIN ALIENTO”, de Jean-Luc Godard

19:00

Auditorio Rafael Nieto

21/01/14

Cineclub 8vo. Arte: “¿QUÉ HACER EN CASO DE INCENDIO?” (Was tun, wenn’s brennt?), de Gregor Schnitzler (Alemania, 2001)

19:30

Café 8vo. Arte (Guerrero 620)

21/01/14

LA OSSLP EN BELLAS ARTES. Solista: Vladimir Petrov, piano

20:00

Palacio de las Bellas Artes

MIÉRCOLES

22/01/14

55 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE: “GLORIA”, de Sebastián Lelio

16:00

18:15 y

20:30

Cineteca Alameda

22/01/14

CONCIERTO de violín con el Mtro. Agustín Martínez

18:00

Sala de Conferencias

22/01/14

Inauguración expo: “INMERSIÓN” colectiva de alumnos de Artes Plásticas de B.A.

19:30

Galería Antonio Rocha Cordero

22/01/14

MIÉRCOLES DE LETRAS. Presentación del libro “ANTES DE LA BATALLA”, de Cristian Ramos.

19:30

Sala de Cronistas del C.C. Palacio Municipal

22/01/14

Concierto homenaje a John Williams. “QUE LA FUERZA TE ACOMPAÑE” con la Sinfonietta Universitaria bajo la dirección del Mtro. Alfredo Ibarra

20:00

Centro Cultural Universitario Bicentenario

JUEVES

23/01/14

55 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE: “LA POSTURA DEL HIJO”, de Calin Peter Netzer (Rumania 2013)

16:00

18:15 y

20:30

Cineteca Alameda

23/01/14

JUEVES DE VINCULACIÓN A LA COMUNIDAD.  Lectura de poesía con Saúl Castro.

18:00

Biblioteca Central del Estado.

23/01/14

24/01/14

25/01/14

“CELEBRACIÓN BOHEMIA”

19:00

La Guarida del Coyote (Comonfort 1005)

23/01/14

Cineclub 8vo. Arte: “TAKE THIS WALTZ”, de Sarah Polley (Canadá, 2011)

19:30

Café 8vo. Arte (Guerrero 620)

23/01/14

Ciclo “LA PALABRA TIENE LA PALABRA”. Presentación del libro “REVIVIR DE ENTRE LOS VIVOS”, de Alanís Pulido (Mty)

19:30

Galería Antonio Rocha

23/01/14

CONCIERTO “ÓPERA. EL CANTO ALREDEDROR DEL MUNDO” con lBeatriz Montaño (mezzo), Malkuth Zavala (piano)

20:00

Centro Cultural Palacio Municipal

VIERNES

24/01/14

XIII Edición del Festival del Café Potosino. País invitado: Colombia.

– Banda de Música de Música de Gobierno.

– Grupo de flamenco del IPBA.

– Jorge de Santiago (trova)

– Estudiantina Tuna Provincial Parrandera Potosina

9:30

17:00

18:00

19:00

Inauguración.

Plaza de Fundadores

24/01/14

CHARLA con Armando Alanís sobre “EL PROYECTO ACCIÓN POÉTICA”

11:00

Sala de Conferencias

24/01/14

VIERNES DE DANZÓN

18:00

Plaza de Armas

24/01/14

25/01/14

Seminario “ARTE MEXICANO DEL SIGLO XX”. Imparte: Dr. Augusto Isla

18:00

10:00

Museo Federico Silva

24/01/14

Ciclo de cine “Con nombre de paz, NELSON MANDELA” con: “ADIÓS BAFANA”, Billie August.

19:00

Auditorio Daniel Berrones Meza

24/01/14

Exposición: “EL COLOR DE MIS INSTANTES”, pintura de Susana Rubín

19:30

Galerías del Centro Cultural Palacio Municipal

24/01/14

25/01/14

26/01/14

Ciclo “LAS EMERGENTES DEL RINO” presenta: “JUEGOS PROFANOS: EL INFIERNO” con la Esc. Estatal de Teatro

20:00

19:00

19:00

Teatro El Rinoceronte Enamorado (Carlos Tovar 315)

SÁBADO

25/01/14

55 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE: “LA CASA DE LA RADIO”, de Nicolas Philibert (Francia-Japón 2013)

16:00

18:15 y

20:30

Cineteca Alameda

25/01/14

Cineclub 8vo. Arte: “LA HORA DEL LOBO”, de Ingmar Bergman (Suecia, 1968)

19:30

Café 8vo. Arte (Guerrero 620)

25/01/14

XIII Edición del Festival del Café Potosino.

– Grupo Ciffiut Danza  con Óscar Hdz (Sax).

– Ensamble Sul Tasto.

– Grupo Danzalón (salsa)

17:00

18:00

19:00

Plaza de Fundadores

DOMINGO

26/01/14

Cine infantil: “EL REINO SECRETO”

12:00

Museo Federico Silva

26/01/14

Ciclo “EL GORDO Y EL FLACO” proyecta “La Navidad no es tan blanca”, “Hágalo ud. mismo” y “El que con niños se acuesta”

12:00

Auditorio del Museo del Ferrocarril

26/01/14

XIII Edición del Festival del Café Potosino.

– Grupo de danza Xochiquetzal IPBA.

– Cantante Ábu Hernández.

– Leyendas potosinas /gpo. dobleespacio

– Trío Huasteco Potosino.

12:30

17:00

18:00

19:00

Plaza de Fundadores

26/01/14

Ciclo FAMILIAR: “EL GUARDIÁN DEL ZOOLÓGICO”, de Frank Coraci

13:00

Sala de Cronistas de Palacio Municipal

26/01/14

55 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE: “SOLO DIOS PERDONA”, de Nicolas Winding Refn (Dinamarca, Francia, Tailandia, Estados Unidos, Suecia)

16:00

18:15 y

20:30

Cineteca Alameda
No olvides seguirnos en Facebook