Home / DEPORTES / Todo listo para la Copa Gobernador en su XXX edición

Todo listo para la Copa Gobernador en su XXX edición

COPA GOBERNADOR xxx

Tres grupos de 4 equipos conforman la mayor fiesta del balompié potosino.
El director general del Instituto Potosino del Deporte, Armando Zacarías Gutiérrez, presidió el sorteo de la edición XXX de la Copa Gobernador de Futbol 2014 “Dr. Fernando Toranzo Fernández”, donde el Grupo “A” ya fue nombrado como el de la “muerte” por los conjuntos que lo integran, y en el que sobresalen el campeón y subcampeón de la edición 2013.
El cine-teatro Carlos Amador del Parque Tangamanga I, fue el escenario del evento el cual contó con la asistencia de los fundadores del máximo torneo de futbol de semana santa en San Luis Potosí y de autoridades de Gobierno del Estado.
Zacarías Gutiérrez estuvo acompañado por la Lic. María Laura Pérez Zarate, Directora de Desarrollo del Deporte de INPODE; Joel Martínez, de la Secretaria de Comunicaciones y Transportes del Estado; Francisco Godínez, del Departamento de Educación Física de la SEGE; Octavio Castillero, director del Hospital Central; Alejandro Viera Carrizales, presidente de la Asociación de Futbol Colegiado de San Luis Potosí.
Se contó con la asistencia de las personas fundadoras de la Copa Gobernador de Futbol entre ellos Jorge Martínez López, José Aurelio Ordaz, Francisco Javier Hernández Piña, Francisco Portillo Quijano y Ricardo Pérez Amaral aunado al reconocimiento que le hizo Armando Zacarías a don Héctor Hernández Malahbear (qepd).
Luego de presentar a los invitados de honor, se llevó a cabo el sorteo, colocándose a los 12 equipos inscritos en 3 tres grupos los cuales quedaron integrados de la siguiente manera:

 

GRUPO “A”: El llamado grupo de la “muerte” es integrado por: Eléctrica García, actual campeón; Villa de Arriaga, actual subcampeón; El Molino 5 Señores y Genetic Cordero “B”.
GRUPO “B”: Atlético San Luis, que debuta en el certamen; Real Madrid; Jaibos Decaor de Campeche y Fama de Querétaro.
GRUPO “C”: Milo Construcciones y Vialidades; Fridas Aarón, de Tamaulipas; Pagasa Consultores y los Linces de la Universidad del Valle de México.

Los doce equipos antes mencionados, competirán por la supremacía del certamen en su edición treinta a celebrarse del miércoles 16 al domingo 20 de abril durante Semana Santa, siendo el evento balompié más importante en el Estado.
SORTEO COPA GOBERNADOR INFANTIL Y JUVENIL
Durante la misma ceremonia, el comité organizador llevó a cabo el sorteo de la Copa Gobernador Infantil y Juvenil “Dr. Fernando Toranzo Fernández”, que consta de dos categorías y en las que toman parte equipos destacados que buscarán ser los mejores en este campeonato.
La categoría 2003-2004 es integrada por 3 grupos que se integran de la siguiente manera:
GRUPO “A”: Región Huasteca, Chivas Potosí, SNTSS y Selección Liga Colegial “A”.
GRUPO “B”: Región Altiplano, Selección H. Sport Simón Bolívar, (equipo por confirmar) y Santos de San Luis.
GRUPO “C”: Región Media, Cefor El Mañana, (equipo por confirmar), Selección Liga Colegial “B”.
La categoría 2001-2002 es compuesta por los siguientes conjuntos:
GRUPO “A”: Región Altiplano, Pachuca San Luis, Selección Liga Colegial “B”, Selección Liga Colegial “A”.
GRUPO “B”: Región Media, Selección H. Sport Simón Bolívar, Cefor El Mañana y SNTSS.
GRUPO “C”: Región Huasteca, Chivas Potosí, Acas, Chivitas Progreso.

No olvides seguirnos en Facebook