Home / BIENESTAR / Resultados de la 12 K corriendo por una vida digna INPODE

Resultados de la 12 K corriendo por una vida digna INPODE

vidadigna6 Juan Carlos Romero realizó un tiempo de 36:54, mientras que en la rama femenil el triunfo fue para la keniata Doocas Jeruto con 42:13

Más de mil 500 corredores participaron en esta lid.

Armando Zacarías Gutiérrez, titular del Instituto Potosino del Deporte, fue el encargado de dar el disparo de salida a más de 1500 corredores que tomaron parte en la justa “Corriendo por una Vida Digna- INPODE 12K”; donde el zacatecano Juan Carlos Romero se adjudicó el primer lugar en la rama varonil, mientras que la keniata Doocas Jeruto hizo lo propio en la femenil.

Una verdadera fiesta deportiva fue la que se vivió en las instalaciones del Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento “Plan de San Luis”, punto de salida y meta de esta competencia, la cual vistió de colorido las calles de la capital potosina.

Romero realizó un tiempo de 36 minutos y 54 segundos, para adjudicarse la primera posición de la rama varonil, detrás de él arribaron los keniatas Cristopher Kipyego y Marthin Muriti, quienes cubrieron el trayecto en 37:46 y 37:53 respectivamente.

Por otra parte en la rama femenil el 1-2-3 fue para Kenia; el primer puesto fue para Doccas Jeruto con marca de 42:13, la segunda posición la conquistó Liliana Maritia con 42:47, y con 43:31 la tercera posición fue para Hyvon Negetich.

Así mismo se realizó la carrera juvenil y recreativa 3K, donde el zacatecano Daniel Becerril se llevó la primer aposición con tiempo de 8 minutos y 14 segundos, en la rama femenil el primer puesto lo ocupó la hidrocálida Norma Flores con marca de 10:01.

Resultados Generales 12 K

General Varonil 1. Juan Carlos Romero Bernal, Zatopek , 36:54

2. Cristopher Kipyego, Kenia, 37:46 3. Mathin Muriti, Kenia, 37:53 4. José Ascensión Arrendondo Espericueta, Libre, 38:08 5. Dismas Ondimu, Kenia, 38:35

General Femenil 1. Doocas Jeruto Kangogo, Kenia, 42:13 2. Lilian Maritia, Kenia, 42:47 3. Hyvon Ngetich, Kenia, 43:31 4. Paula Apolonio Juárez, Guanajuato, 44:06 5. Leah Jebiwot Kigen, Kenia, 45:01

Femenil 20-24 1. María del Roció García García, UASLP, 46:33 2. Cecilia Berenice Ubaldo Castillo, Quintanilla Team, 48:23 3. Adriana Zúñiga Gaitán, Zacatecas 48:55

Femenil 25-29 1. Berenice Ramos Ramos, Maquinados Ortiz, 49:22 2. Christian Isabell Camacho Rangel, Libre, 49:41 3. Luz Olivia Alonso Ibarra, La Nueva Fortuna, 49:59

Femenil 30-34 1. Dunia Gómez Tirado, Trispeed-La Loma-Krbo, 47:34 2. Claudia González Torres, Sport Gt, 49:40 3. Karla Del Socorro Hernández Arroyo, Alma Patria, 50:13

Femenil 35-39 1. Filiberta Flores Campos, La Nueva Fortuna, 49:01 2. Arlete Barrón Gómez, Quintanilla Team, 49:08 3. Fernanda Aguilar de la Rosa, La Loma, 56:42

Femenil 40-44 1. Rosa María López Mireles, Halcones, 47:4 2. María Guadalupe Altunez Rivas, Libre, 48:02 3. Gloria Escareño López, Psicoatletic, 49:40

Femenil 45-49 1. Elvira Castañeda Miranda, Libre, 52:52 2. Laura Díaz Chávez, LRC, 54:16 3. Dolores Sánchez González, Pegasso, 55:56

Femenil 50-54 1. Ma Lourdes Hernández Loredo, Cafa, 57:37 2. María Félix Sandoval Zapata, Libre, 58:34 3. Graciela Hernández de Aro, Continental Tire, 1:01:34

Femenil 55-59 1. Juan María Solano Herrera, La Loma, 1:01:59 2. Martha Casillas Cuevas, Halcones, 1:02:25 3. Socorro Velázquez, Condors, 1:02:45

Femenil 60 y más 1. Gabriela Jara Pérez, La Loma, 55:25 2. Elvira Martínez Ibarra, Halcones, 1:07:59 3. Lulú Pérez de Muñoz, Sergio Muñoz, 1:08:26

Varonil 20-24 1. Aldo Joseph López Alemán, Quintanilla UASLP, 38:36 2. Sebastián de Jesús Alonso Delgado, Quintanilla Endek, 40:14 3. Luis Alberto Nolasco Aguilar, Pegasso, 41:24

Varonil 25-29 1. José Briones Díaz, Quintanilla Team, 40:20 2. José Omar Castañeda, Herrán Runners, 40:32 3. David Bravo Anguiano, Libre, 43:44

Varonil 30-34 1. Manuel Perales Ruvalcaba, Aguascalientes, 40:41 2. Miguel Vargas Castillo, Quintanilla, 41:04 3. José Alejandro Ramos Aguilar, Quintanilla Team, 42:06

Varonil 35-39 1. Mauricio Zapata Gutiérrez, Fam Zapata Pozos, 41:14 2. Francisco Hernández Ibarra, Libre, 43:27 3. Felipe Méndez Rodríguez, Zacatecas, 43:56

Varonil 40-44 1. Antonio Martínez Frausto, Aguascalientes, 41:38 2. Vicente Díaz González, Tierra Nueva Pikin, 41:51 3. Gabriel Reyes Francisco, Club Juan Camacho, 45:22

Varonil 45-49 1. Álvaro Zapata Gutiérrez, Abigato, 42:45

2. Isidro Navarro López, Libre, 44:30 3. Juan Carlos Vitales Álvarez, Vitales Run, 45:47

Varonil 50-54 1. José Alfredo Sánchez Varela, Libre, 42:34 2. Benigno Parra Flores, Libre, 42:50 3. José Macario Soto, Tlachtli, 44:10

Varonil 55-59 1. José Genaro Mendoza Pérez, Libre, 46:29 2. Luis Rocha Charcas, Farm La Piedad, 48:07 3. J Isabel Medina Carrillo, Vitales Run, 49:36

Varonil 60 y más 1. Víctor Manuel Fernández Jiménez, La Loma, 49:46 2. Manuel Barba González, Aguascalientes, 49:56 3. José Domingo Salazar, La Nueva Fortuna, 51:29

Resultados 3K

Femenil 10-13 1. Claudia Cecilia Garibaldi Zapata, Abigato, 10:45 2. Sarai López Vázquez, Halcones, 11:31 3. Fernanda del Valle Steven, Alubike Inpode, 12:03

Femenil 14-16 1. Nubia Alejandrina García Bárcenas, Zacatecas, 10:17 2. Magali Colunga Sierra, Ismael Hernández, 10:37 3. Rosa De Sharon Maldonado, Halcones, 11:11

Femenil 17-19 1. Norma Araceli Flores Aguiñaga, Aguascalientes, 10:01 2. Rosa Alejandra Vaca López, Halcones, 10:21 3. Esmeralda Ramos Ramos, Maquinados Ortiz, 10:24

Varonil 10-13 1. Erick Guadalupe González Hinojosa, UASLP, 9:43 2. David Eduardo Vázquez Ruiz, Quintanilla Team, 10:11 3. Paul Ramírez Cárdenas, Unido Merchant, 10:20

Varonil 14-16 1. Miguel Antonio Rodríguez Maciel, Zacatecas, 8:28

2. José Martin Rodríguez Maciel, Zacatecas, 8:31 3. Arturo Israel Reyna Tristán, Halcones, 8:43

Varonil 17-19 1. Daniel Becerril Ruiz, Runners Rioverde, 08:14 2. Gonzalo Parra Pérez, Quintanilla Time, 08:20 3. Marco Nahúm Ávila Rodríguez, Ismael Hernández, 8:23

No olvides seguirnos en Facebook
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com