Home / ARTE / Del 11 al 19 de Octubre, Feria del Libro Infantil y Juvenil

Del 11 al 19 de Octubre, Feria del Libro Infantil y Juvenil

volante media cartaConstará de talleres, presentaciones de libros y espectáculos.

Además, habrá 43 stands con la participación de 80 editoriales.

Con algunos cambios sustanciales en su formato, del 11 al 19 de octubre, en la explanada de la Plaza de los Fundadores, se llevará a la Feria del Libro Infantil y Juvenil 2014, dentro de la cual, en ocasión del primer centenario del nacimiento del poeta guanajuatense Efraín Huerta, se contará con la participación de Guanajuato como Estado invitado.

Lo anterior fue dado a conocer por el Director de Publicaciones y Literatura de la Secretaría de Cultura, David Ortiz Celestino, quien señaló que con el interés de que este tipo de eventos no se conviertan solamente en tianguis de libros, en esta ocasión se contará con una sala de lectura y dos escenarios en un área totalmente techada, donde se ofrecerán conferencias, presentaciones de libros, y espectáculos infantiles y artísticos para toda la familia, además de que se contará con 43 stands y la participación de unas 80 editoriales locales y nacionales.

De acuerdo a lo programado, la inauguración del evento se verificará el sábado 11 a las 17:00 horas, e inmediatamente después iniciará la presentación de libros y espectáculos comenzando con Felipe Rodríguez, quien presentará Piezas y cuentos para niños; la presentación del libro Gonzo 1: ¡Nadie es inocente!, por J. M. Servín y Bibiana Camacho; la conferencia magistral, de Ricardo Chávez Castañeda; la. Presentación del Fondo Editorial Guanajuato, por Juan José de Giovannini y Raúl Bravo; la presentación de la obra clownesca «Osito y yo» de Yann Costa; y la presentación del Coro de niños cantores de San Luis Potosí.

El domingo 12 se presentará C’est un livre, proyecto editorial, por Fabián Guerrero y Tonathiu Trejo; Chispitas del lenguaje, de Enrique R. Soriano Valencia; Felipe Rodríguez, presenta: «Historias para llevar»; Raúl Bravo dictará la Conferencia «Efraín Huerta: El retorno al placer del texto»; Carlos Gómez Iniesta ofrecerá la charla: 20 años de la revista Cine PREMIERE; y para finalizar Sul Tasto ensamble.

El lunes 13 se presentarán los libros Malandra, de Laura Rojas del Toro; Poemas para niños que se portan mal, de Rodrigo Pámanes; El libro de los actos, de Oswaldo Rivera; Jairo Cristóbal ofrecerá la narración El coleccionista de plumas; Juan Manuel Tejada presentará la revista Cutter; Luis Ernesto Gutiérrez Alcalá ofrecerá la conferencia Medios alternativos de solución de conflictos; y Xalbador García y Roberto Rivelino presentarán el libro La isla de Ulises.

Para el martes 14 se verificará la presentación del Diccionario de frases famosas del Quijote, por Manuel del Bosque; un homenaje a Juana Meléndez por Ana Neumann; Producciones Camaleón, teatro y títeres presenta «Titiriteando de frío», monólogo de Sagrario Rodríguez; Ihonatan Alejandro presenta: Miró, el pintor poeta; Armando Adame, David Ojeda y Jorge Humberto Chávez presentan 40 años del Taller literario Miguel Donoso Pareja; y el grupo Yembé, ofrecerá folclor e interpretación de música cubana.

El miércoles 15, Úrsula Treviño, Vanessa López y Luis Bermejillo realizarán la presentación de Ediciones Acapulco; l Luis Felipe Pérez Sánchez presentará el libro Eufemismos para las despedidas; Alejandra Elías presentará «Miércoles de Letras», del H. Ayuntamiento de San Luis Potosí; la cuentacuentos Fátima Gonzáles ofrecerá la narración Mamás Cuenteras; actuará el grupo de música infantil Pico de gallo y los Hijos del patio de mi casa; se presenta la revista Esquina boxeo; y actuará La cantera Jazz.

El jueves 16 se presentarán los libros Figurama, de Emmanuel García; El guerrero, la doncella y otras estatuas, de Jeremías Ramírez Vasillas; Cómo dibujar una novela, de Martín Solares; y Cometa, de Alonso Badillo Dimas; Producciones Camaleón, teatro y títeres, presentará «El cuero de la vaca vieja»,
Martha Soriano presentará «La cuentacuentos; y el finalmente actuará el Coro a capella y grupo músico-vocal CienFuegos del COBACH 26.

El viernes 17 se presentarán los libros El Karma de vivir al norte, de Carlos Velázquez; La guácara romántica, de Ashauri López; Su nombre significa promesa, de Adriana Torres y ¡Grasoso!, de Ángela Galindo; Los perros de la noche, de José Luis Gómez y Alejandro Hernández; Francisco Muñiz presentará «Luna Peque» con el espectáculo Cocodrilo coraje y otros personajes; actuará el grupo de música infantil Pico de gallo y los Hijos del patio de mi casa; y se presentará el espectáculo «La fantasía del circo», bajo la dirección de Hermilo «Milo» Reygadas.

El sábado 18 se presentará el libro Sk’eoj jme’tik U (Cantos de luna), de Enriqueta Lunez; Lectura de Rosa canela del desierto, de Javier Malagón; se presenta el libro La locura de Macario, de Marisela Aguilar Salas; se presenta la narración oral «La jícara de los cuentos michoacanos», de Alma Tinoco; el Espectáculo «La fantasía del circo»; y La revista para niños Los Caza Monstruos del Arte presenta la lectura lúdico dramática de la obra «Galápago», de Salvador Lemis; El Tlakuache presenta: Zorbas, el poder de las promesas, adaptación libre de la novela de Luis Sepúlveda, y para terminar la jornada se presenta el grupo Difusión Eléctrica, música rock punk, e indie.

Para cerrar programa, el domingo 19 se verificará un Rally de la revista Los Caza Monstruos del Arte; Olimpia Badillo presentará la revista Orbipoema; Aleqs Garrigóz, Marco Ornelas y Monserrath Campos participarán en la Mesa de lectura Formato portátil; Xalbador García presentará la colección infantil «Gusano de luz» de Editorial Porrúa; Alma Tinoco presentará el espectáculo de narración oral «Anda paseando la muerte»; y La Escuela de danza coreográfica de Arturo Garrido presentara la coreografía «Las costuras del tiempo»; y a las 19:00 horas se realizará el acto de clausura.

No olvides seguirnos en Facebook