Home / DEPORTES / Programa de peleas 2a fecha Torneo Mpal de Box

Programa de peleas 2a fecha Torneo Mpal de Box

sebas1

Con un total de veintitrés peleas este sábado 13 de junio se realiza la segunda fecha del tercer Torneo Municipal de los Barrios de Box 2015 en el jardín principal del Barrio de San Sebastián, a partir de las 12:00 horas.

 

La organización corre a cargo de la Subdirección de Deporte Municipal que dirige Alejandro Muñoz Remolina con aval de la Asociación de Boxeo de Aficionados del Estado de San Luis Potosí A.C. que preside Javier Cervantes.

 

En esta función totalmente gratuita para las personas que deseen asistir, se contará con la participación de dos boxeadores invitados, de Rioverde y Charcas, el resto son de academias, clubes y equipos de la capital. Habrá peleas semifinales, una final y otras clasificatorias.

 

 

CATEGORÍA FEMENIL JUVENIL MAYOR 1992-1996 (19 A 21 AÑOS)

 

1.- Hasta 60 kilogramos clasificadas semifinal: Rosa Angélica Hernández Martínez de la UD Satélite vs. Fernanda Castillo Zubieta de Rioverde, SLP.

 

CATEGORÍA ESCOLAR VARONIL 2003-2004 (11 A 12 AÑOS)

 

2.- Hasta 32 kilogramos novatos semifinal: Benjamín Rodríguez Roca de Charcas, SLP vs. Irving Arath Ramos Sánchez del Team Muñiz.

 

3.- Hasta 32 kilogramos novatos semifinal: Alejandro Gallegos Estrada del Team Muñiz vs. Martín Oswaldo Avila Jiménez del Gimnasio Orozco.

 

4.- Hasta 36 kilogramos clasificados semifinal: Jorge Abahel Azcanio Martínez del Koasicha Boxing vs. David Robledo Galicia del Gimnasio Robledo.

 

CATEGORÍA INFANTIL MENOR 2001-2002 (13 A 14 AÑOS)

 

5.- Hasta 60 kilogramos novatos semifinal: Carlos Iván Martínez García del Round 6 vs. César Iván García Anguiano de la UDJLP.

 

CATEGORÍA INFANTIL MAYOR 1999-2000 (15 A 16 AÑOS)

 

6.- Hasta 52 kilogramos novatos semifinal: Jonathan Muñoz Pinal del Gimnasio Orozco vs. Jonathan Uriel Ruiz Almendares del Team Muñiz.

 

7.- Hasta 54 kilogramos novatos semifinal: Christopher Said Camarillo Sandoval del GM La Lola vs. Christian Raúl Rivas Tristán de la UD Satélite.

 

8.- Hasta 54 kilogramos novatos semifinal: Raúl Acevedo Santoyo del GM Progreso vs. Pedro Pablo Faz Martínez del Team Muñiz.

 

9.- Hasta 57 kilogramos novatos semifinal: Eduardo Ontiveros Cerda del GM Plan Ponciano Arriaga vs. Gabriel Acevedo Hernández del GM Progreso.

 

10.- Hasta 57 kilogramos novatos semifinal: Angel de Jesús Flores Tristán de la UD Satélite vs. Saúl Osiel Esquivel Martínez de la UDJLP.

 

11.- Hasta 60 kilogramos clasificados semifinal: Miguel Angel Gallegos Castro del Gimnasio Koasicha I. vs. Rubén Torres del Saama Boxing.

 

12.- Hasta 60 kilogramos novatos semifinal: Angel Abraham Rivera García del Koasicha Boxing vs. Rafael García Galaviz del Gym Jassos.

 

CATEGORÍA JUVENIL MENOR 1997-1998 (17 A 18 AÑOS)

 

13.- Hasta 64 kilogramos novatos final: Gabriel Orlando García Ramírez del Gimnasio Baños Tampico vs. Pedro Roa Jiménez del Koasicha Boxing.

 

CATEGORÍA JUVENIL MAYOR 1992-1996 (19 A 21 AÑOS)

 

14.- Hasta 56 kilogramos novatos semifinal: Carlos Adán Rodríguez Esparza del Team Muñiz vs. Esau Colorado Lozano del Torito Boxing.

 

15.- Hasta 56 kilogramos novatos semifinal: Hugo César Rivera Avalos del Gimnasio Robledo vs. Isaac Bautista García del Team Muñiz.

 

16.- Hasta 64 kilogramos novatos semifinal: Daniel Campos García del Torito Boxing vs. Daniel Alejandro Leija Muñiz de la UD Satélite.

 

17.- Hasta 64 kilogramos novatos semifinal: Aldo Alejandro Cerda Cruz del GM Plan Ponciano Arriaga vs. Abraham David Yebra Martínez del GM Plan Ponciano Arriaga.

 

18.- Hasta 75 kilogramos novatos semifinal: Santiago Castro Ocaranza del Gimnasio Koasicha Boxing vs. Diego Armando Ibarra Cerda del GM Plan Ponciano Arriaga.

 

19.- Hasta 75 kilogramos novatos semifinal: Luis David Rojas Cruz del GM Plan Ponciano Arriaga vs. Andrés Verástegui Vargas del Gimnasio Orozco.

 

20.- Hasta 75 kilogramos clasificados semifinal: Osciel Armando Lara Flores del Team Muñiz vs. Alejandro Meléndez González de la UD Satélite.

 

21.- Hasta 75 kilogramos clasificados semifinal: Christian Yorey Bravo Aranda del Team Muñiz vs. Hernando Abel Maya Vega de la UD Satélite.

 

CATEGORÍA LIBRE 1980-1991 (22 A 35 AÑOS)

 

22.- Hasta 64 kilogramos novatos semifinal: Oscar Alanis Silva Bustos del Round 6 vs. Julio César Téllez Gómez del Team Muñiz.

 

23.- Hasta 69 kilogramos novatos semifinal: Luis Acuña Rojas del Round 6 vs. Jorge Alberto Aguilar González del Gimnasio Orozco.

 

No olvides seguirnos en Facebook