Home / DEPORTES / Definida la selección “Mr. México Juvenil y Veteranos 2017”

Definida la selección “Mr. México Juvenil y Veteranos 2017”

Fueron más de tres horas de competencia para definir a la selección potosina que nos representará en el “Mr. México Juvenil y Veteranos 2017”. Al final los campeones absolutos estatales fueron Monserrat Hernández y Oscar López Castillo.

 

La Asociación Estatal de Fisicoconstructivismo y Fitness de San Luis Potosí que preside Josefina Hernández organizó el Selectivo Estatal en el que tomaron parte 40 atletas entre damas y varones, que en categoría clasificadas buscaron obtener su pase al evento nacional, mientras que para las no clasificadas les sirvió de fogueo.

 

Al final siete competidores son los que conforman la selección de San Luis Potosí para el evento nacional a realizarse del 19 al 21 de mayo en el gimnasio olímpico Juan de la Barrera en la CDMX. Ellos fueron:

 

Idania Patricia Macías en miss figura juvenil; Monserrat Hernández en miss bikini juvenil y que fue la ganadora absoluta del estatal; Alejandra Michell Monroy en miss wellness juvenil; Oliver Flores Rivera en culturismo clásico y mens physique juvenil; Eduardo Villaseñor en veteranos 40-49 años, Oscar López Castillo en juvenil hasta 23 años y quien fue el triunfador absoluto del estatal; Juan Vicente Miranda en veteranos 50-59 años.

 

Destacar que se rindió un merecido homenaje póstumo al pionero del fisicoculturismo en San Luis Potosí, Juan José Gámez Medina (qepd), quien falleció el pasado 18 de abril. Además del minuto de aplausos con todos los asistentes y competidores de pie, se proyecto un video de su vida deportiva.

 

En cuanto al jueceo, estuvo a cargo de: Alberto Flores, Enrique Román, Noé Rodríguez, Jesús Heredia y Oscar Morfín. Como escrutador Jesús Carmona, y jueces de línea José Guadalupe Ivon Martínez y Linda Ruiz. Los resultados oficiales fueron:

 

CATEGORÍAS CLASIFICADAS

 

MISS FIGURA JUVENIL: 1er lugar Idania Patricia Macías (86), M&H Body Fitness; segunda Marlene Jiménez Rosas (87), The Force Gym.

 

MISS BIKINI JUVENIL: Ganadora Absoluta Monserrat Hernández (95), Raly Gym; segunda Miriam Salazar Meza (93), Army Gym; tercera Mariana M. Villalobos Ahuja (91), M & H Body Fitness; cuarta Angela Sánchez Hernández (94), Independiente.

 

MISS WELLNESS JUVENIL: 1er lugar Alejandra Michell Monroy (96), Hard Body Gym.

 

CULTURISMO CLÁSICO JUVENIL: 1er lugar Oliver Flores Rivera (101), Bocanegra Gym; segundo Sebastián Chávez García (102), Pikos Gym; tercero Emmanuel Salazar (103), Raly Gym.

 

MENS PHYSIQUE JUVENIL: 1er lugar Oliver Flores Rivera (109), Bocanegra Gym; segundo Fernando Salinas Ávila (106), Hard Body Gym; tercero Antonio Estrada (107), Hulk’s Powergym; cuarto Emmanuel Salazar Acosta (108), Raly Gym.

 

VETERANOS 40-49 AÑOS: 1er lugar Eduardo Villaseñor (62), Heredia Gym; segundo José Ángel López (63), Maya Gym; tercero Francisco Xavier Celestino (61), CD200.

 

JUVENIL HASTA 23 AÑOS: Ganador Absoluto Oscar López Castillo (123), Fitness Life Gym; segundo Oliver Flores Rivera (125), Bocanegra Gym; tercero Sebastián Chávez García (129), Pikos Gym; cuarto Amaury Montes (121), D’Carza Gym; quinto Josué Alvarado (127), En Forma Gym.

 

VETERANOS 50-59 AÑOS: 1er lugar Juan Vicente Miranda (68), Le Parka Gym; segundo Jesús Rocha Alviso (66), Bulldogs Gym; tercero Joaquín García (67), Camachos Gym; cuarto Moisés Monsiváis (69), Scorpion Gym.

 

CATEGORÍAS NO CLASIFICADAS

 

INFANTIL HASTA 18 AÑOS: 1er lugar Martín Alejandro Flores García (3); segundo Ricardo de León Reyes (1); tercero Ángel de Jesús Rodríguez (2), Demon Team.

 

PRINCIPIANTES: 1er lugar Luis Eduardo Arriaga Rojas (18); segundo Daniel López (13), tercero Antonio Estrada (14); cuarto Rodrigo Acosta Dueñas (16); quinto Alfredo García (17).

 

MISS BIKINI ABIERTA ÚNICA: 1er lugar Angélica Viridiana Ruiz B. (31); segunda Valeri Thriane (33); tercera Monserrat Hernández (32).

 

MISS WELLNESS ABIERTA ÚNICA: 1er lugar Maired Hernández (76).

 

CULTURISMO CLÁSICO: 1er lugar José Ángel López Salas (41); segundo Luis Eduardo Arriaga Rojas (43); tercero Alfredo García (42).

 

NOVATOS: 1er lugar Oscar Castillo López (47); segundo Daniel Ramírez Ochoa (46); tercero Josué Martínez Alvarado (48).

 

CLASIFICADOS: 1er lugar Eduardo Villaseñor Márquez (56).

 

VETERANOS MÁS DE 60 AÑOS: 1er lugar Federico Rodríguez Galindo (72); segundo Ramón Salazar Prieto (71).

 

No olvides seguirnos en Facebook