Home / Evento / CinemaFest 2014

CinemaFest 2014

Cuando:
noviembre 14, 2014 a las 6:00 pm – noviembre 23, 2014 a las 8:00 pm
2014-11-14T18:00:00-06:00
2014-11-23T20:00:00-06:00
Donde:
Centro Histórico
Centro Histórico
78000 San Luis Potosí, SLP
México

cinemafestViernes 14 de noviembre

Cineteca Alameda

20:15 hrs Ceremonia y concierto de inauguración  – Concha Buika

Sábado 15 de noviembre

Cineteca Alameda

16:30 hrs Largometraje – Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe – ( URU co- prod ARG/chi, 2013) Dir. Walter Tournier 80 min. (Adaptada para personas con discapacidad visual y auditiva)

18:00 hrs Largometraje – Children of the Wind (EUA, 2011) Dir. Daphne Schmon 78 min

20:15 hrs Largometraje – Deseo (Mex, 2013)  Dir. Antonio Zavala Kugler 97 min.

Domingo 16 de noviembre

Cineteca Alameda

12:00 hrs Supermisil (México, 2013) – Dir. Javier Arcelus Cano 13 min

Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe – ( URU co- prod ARG/chi, 2013) Dir. Walter Tournier 80 min.

16:30 hrs Largometraje – El estudiante (mex, 2009) – Dir. Roberto Girault 95 min (Adaptada para personas con discapacidad visual y auditiva)

18:00 hrs Selección Cortemetrajes – I am Sami (U.K co-prod IRAQ, 2014) Dir. Kae Bahar 15 min

La Rosa del Desierto (ESP, 2014)  Dir. Emilio Alonso 26 min

The Other Side of New York (IND co-prod EUA, 2014) Dir. Vinay Pujara 22 min – Humanexus (RCO, 2013) Dir. Ying Fang Shen 10 min -Corso Dante (Italia, 2013) Dir. Gianni Saponara 12 min

20:15 hrs Largometrajes – Dariela los Martes (Mex, 2014)  Dir. Mauricio Valle 80 min

Lunes 17 de noviembre

Cineteca Alameda

12:00 hrs Supermisil (México, 2013) Dir. Javier Arcelus Caro 13 min

Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe – ( URU co- prod ARG/chi, 2013) Dir. Walter Tournier 80 min.

16:30 Largometraje – El Ingeniero (URU, 2012) Dir. Diego Arsuaga 97 min (Adaptada para personas con discapacidad visual y auditiva)

18:00 hrs Largometraje – 7 Años de Matrimonio ( Mex, 2013) Dir. Joel Núñez 100 min

20:15 hrs Largometraje – Flow (ESP, 2014) Dir. David Martínez 90 min

Martes 18 de Noviembre

Universidad Potosina

12:00 hrs Documental – Brito (Mex, 2014) Dir. José Eduardo Esparza Tovar 40 min

Cineteca Alameda

16:30 hrs Largometraje – Ella y el Candidato (Mex 2011). Dir. Roberto Girault 90 min (Adaptada para personas con discapacidad visual y auditiva)

18:00 hrs Selección de Cortometrajes – Volti (ITA, 2013) Dir. Antonio de Palo 30 min

Conclusiones (FRA,2014) Dir. Alejandro Fridman 9 min

Mi Kiosco Preferido (ARG, 2013) Dir. Gustavo Bezek Zof 19 min

Mientras Somos (ESP, 2013) Dir. Jacobo Atienza Fanlo 12 min

20:15 Largometraje – Realidades de Humo – (Mex, 2014) Dir. Joaquín Ortiz Loustaunau  93 min

Miércoles 19 de  noviembre

Auditorio Rafael Nieto

12:00 hrs Documental – Por encima de todo (Mex, 2014)  Dir. Jorge Aarón Salgado Diez 52 min

Cineteca Alameda

16:30 hrs Norberto apenas tarde ( URO co-prod Arg ,2010 ) Dir. Daniel Hendler 93 min (Adaptada para personas con discapacidad visual y auditiva)

18:00 hrs Selección Cortometrajes – Alba (ESP, 2014) Dir. Luucas Castán Rasal 17 min

Love ar First Sight (U.K co-prod ESP, 2014)  Dir. Mark Playne & Bhakti Sakpal 14 min

Ma forét (BL, 2013) Dir. Pins Sébastian 7 min

Mobiliario Urbano (ESP, 2014)  Dir. Martha Pavón Fernández 5 min

Una semilla (Mex,2011) Dir. Erika Clamont Zapata 21 min

20:15 min Largometraje – Los Díaz No Vividos (España, 2012) Dir. Alfonso Cortes-Cavanillas 115 min

Cementerio del Saucito

18:30 hrs Entrega de Accesos

19:00 La ropavejera (ESP, 2014)  Dir. Nacho Ruiperez 27 min

19:30 El Resplandor (Estados Unidos, 1980) dir. S. Kubrick 115 min

Jueves 20 de noviembre

Auditorio Rafael Nieto

12:00 hrs Documental – Oírse (ESP, 2013) Dir. David Arratibel 54 min

Cementerio del Saucito

18:00 hrs entrega de accesos

18:30 hrs Grieta en la oscuridad (ESP, 2013) Dir. Xavi Raul 20 min

19:00 hrs Eso (EUA, 1990) Dir. Tommy Lee Wallace 189 min

Viernes 21 de noviembre 

Cementerio del Saucito

18:30 hrs Entrega de accesos

19:00 hrs De noche y de pronto (Esp, 2013)  Dir Aranzazu Echeverria 19 min

19:30 El Resplandor (Estados Unidos, 1980) dir. S. Kubrick 115 min

Cineteca Alameda

20:15 hrs Ceremonia de premiación y concierto de gala de Ola Onabule acompañado por la Orquesta Sinfónica de San Luis Potosí, Dir. José Miramoentes Zapata

Sábado 22 de noviembre 

Cineteca Alameda 

12:00 hrs Supermisil (México, 2013) Dir. Javier Arcelus Caro 13 min

Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe – ( URU co- prod ARG/chi, 2013) Dir. Walter Tournier 80 min.

16:30 hrs Documental – Brito (Mex, 2014) Dir. José Eduardo Esparza Tovar 40 min

18:00 Proyección de películas ganadoras selección oficial

– Mejor Largometraje

-Mejor Corotometraje

-Desarrollo Potosino

Domingo 23 de noviembre

16:30 hrs Selección cortometrajes – .60 Miligramos 8ESP, 2013) Dir. Gerard M. Rodríguez 13 min

El Beso (Mex, 2014) Dir. CArlos G. Dávila 12 min

La Primere Pas (FRA, 2014) Dir. Aurélian Laplace 20 min

Antoine (Lux, 2013) Dir. Neshvad Cyrus 12 min

Una hora, un paso (ESP, 2013) Dir. Aitor Iturriza & Bernat Gual 13 min

18:00 hrs Selección de cortometrajes de terror – La ropavejera (España, 2014) Dir, Nacho Ruiperez 27 min

De noche y de pronto (España, 2013) Dir. Aranzazú Echeverría 19 min

Grieta en la oscuridad (España, 2013) Dir. Xavi Rull 20 min

 

No olvides seguirnos en Facebook
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com