Home / Evento / X Festival Internacional de Poesía Abbapalabra

X Festival Internacional de Poesía Abbapalabra

Cuando:
septiembre 29, 2014 a las 10:00 am – octubre 3, 2014 a las 6:00 pm
2014-09-29T10:00:00-05:00
2014-10-03T18:00:00-05:00
Donde:
San Luis Potosí
San Luis Potosí
SLP
México

10° Festival Internacional de poesía AbbapalabraLunes 29 de Septiembre

9 hrs  – Grupo de trabajo de Matehuala, Cedral, Villa de la Paz y Real de Catorce

Participan : Catalina Boccardo (Argentina) /Javier Naranjo (Colombia) / Jairo Bernal (Colombia) / Responsable : Renatta Torres Nava (San Luis Potosí)

9 hrs – Lectura – Grupo de Trabajo de Ébano

Participan : Fernando Aldao (Argentina) / Gaelario Cortez (San Luis Potosí) / Responsable : Valentín Ortiz Rebolloso (San Luis Potosí)

9 hrs – Lectura – Grupo de trabajo de Mexquitic de Carmona , Telesecundaria Francisco Villa y Secundaría Técnica 18

Participan: Armando Adame / Miguel Aguilar Carrillo (Querétaro) / Moisés Ortega (Aguascalientes)

11 hrs – Lectura de posesía y taller multidiciplinario  – Ceprereso Femenil “La Pila”

Participa: Orlanda Agudelo (Colombia)/ Responsable : Rosalba Gutiérrez Salinas (San Luis Potosí)

11 hrs – Lectura  – Preparatoria Nueva Generación, Delegación La Pila

Participan: Mario Alonso (San Luis Potosí) / Julio Ceballo ( México, D.F)

11 hrs – Lectura interactiva – Poesía y posibilidad, Colegio Terranova, San Luis Potosí

Participan: Ricardo Rojas Ayrala (Argentina) / Álvaro Mata (Costa Rica) / Balam Rodrigo (Chiapas)

11 hrs – Inicio de Talleres (día 1) Escuela Normal del Estado (BECNE)

Participan : Arlette Luévano (Aguascalientes) – Talller de sensibilización de literatura como herramienta docente / Gloría Ávila Dorador (México, D.F) – Taller de metolologías para círculos de lectura en el aula.

 

Martes 30 de Septiembre

9 hrs – Lectura – Grupo de trabajo de Matehuala, Cedral, Villa la Paz, Real de Catorce

Participan. Catalina Boccardo (Argentina) / JAvier naranjo (Colombia) / Jairo Vernal (Colombia) / Responsable Renatta Torres Nava (San Luis Potosí)

9 hrs – Lectura – Grupo de Trabajo de Ébano

Participan : Fernando Aldao (Argentina) / Gaelario Cortez (San Luis Potosí) / Responsable : Valentín Ortiz Rebolloso (San Luis Potosí)

11 hrs –  Talleres (día 2) Escuela Normal del Estado (BECNE)

Participan : Arlette Luévano (Aguascalientes) – Talller de sensibilización de literatura como herramienta docente / Gloría Ávila Dorador (México, D.F) – Taller de metolologías para círculos de lectura en el aula.

20 hrs – Lectura – Casa del Poeta Ramón López Velarde

Participa : Ricardo Rojas Ayrala (Argentina)

Presenta : David Ortiz Celestino

 

Miércoles 1 de Octubre

11 hrs – Lectura – Faculta de Ciencia de la Comunicación, UASLP

Participan: Moisés Ortega (Aguascalientes) / Miguel Aguilar Carillo (Querétaro) /Orlanda Agudelo (Colombia)

11 hrs – Cierre de de Talleres (día 3) Escuela Normal del Estado (BECNE)

Participan : Arlette Luévano (Aguascalientes) – Talller de sensibilización de literatura como herramienta docente / Gloría Ávila Dorador (México, D.F) – Taller de metolologías para círculos de lectura en el aula.

19 hrs – Lectura dentro del programa : Miércoles de Letras – Palacio Municipal de San Luis Potosí

Participan : Moisés Ortega (Aguascalientes) / Miguel Aguilar Carrillo (Querétaro) / Orlando Ahudelo (Colombia) / Ricardo Rojas Ayrala (Argentina) / Fabiola Amaro ( San Luis Potosí)

 

Jueves 2 de Octubre

11 hrs – Lectura – Escuela Secundaría Soledad de Graciano Sánchez Romo

Participan:  Moisés Ortega  (Aguascalientes / Arlette Luévano (Aguascalientes) / Ricardo Rojas Ayrala

12 hrs – Lectura – Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades, UASLP

Participan: Catalina Boccardo (Argentina) / Javier Naranjo ( Colombia) / Renata Torres Nava (San Luis Potosí) / Modera: Fabiola Amaro (San Luis Potosí

13:30 hrs – Lectura de Posesía – Voz de Mujer – Escuela Normal del Estado (BECNE), Auditorio  Pedro Vallejo

Arlette Luévano (Aguascalientes) / Catalina Boccardo (Argentina) / Renata Torres Nava ( San Luis Potosí) / Yol Alonso ( Zacatecas)/ Presentan : Fabiola Amaro y Olimpia Badillo

17 hrs – Lectura – Escuela Secundaría Soledad de Graciano Sánchez Romo

Participan: Moisés Ortega (Aguascalientes) / Alfonso Badillo Dimas ( San Luis Potosí) / Ricardo Rojas Ayrala (Argentina) / Jairo Vernal (Colombia)

 

Viernes 3 de Octubre

12 hrs – Clausura – Centro Cultural Palacio Municipal

Música , poesía e imagen (performance) con Fernando Aldao (Argentina)

Premiación de trabajo de alumnos de la carrera de Diseño Gráfico de Estudios Culturales Magdalena Sofía Barat

Clausura

 

 

 

 

 

 

No olvides seguirnos en Facebook