Home / Evento / XV Festival del Desierto

XV Festival del Desierto

Cuando:
mayo 23, 2014 – junio 1, 2014 todo el día
2014-05-23T05:00:00+00:00
2014-06-01T05:00:00+00:00
Donde:
Altiplano Potosino

Festival del Desierto

El Festival del Desierto , es el  más importante  evento cultural de la región Altiplano en el hermoso desierto potosino, en el que comprende varios territorios llenos de magia.

Los municipios que participan son, Matehuala, Real de Catorce, Villa de Guadalupe, Villa de la Paz, Venegas, La Boca y Cedral.

Este evento lleno de música, danza, teatro y otras disciplinas artísticas en su XV edición inicia este 23 de Mayo y concluye el 31 de Mayo, el cual a lo largo de estos días presenta una cartelera interesante y nutrida de eventos.

Programa del XV  Festival del Desierto

23 de Mayo

20:00 hrs – Desfile Close Act Theater | PI-LEAU -Paseo Ángel Veral ,Matehuala

21:00 hrs El Gato Negro | Cumbia Candela – Paseo Ángel Veral,Matehuala

24 de Mayo

19:00 hrs  Real de Catorce | en Concierto -Teatro Juárez, Cedral

20:00 hrs Ballet Folklórico de Veracruz | Veracruz Mestizo – Plaza de Armas, Matehuala,

20:00 hrs El Gato Negro | Cumbia Candela – Plaza Principal, Villa de Guadalupe,

25 de Mayo

20:00 hrs Dellag Duffers | Concierto – Plaza de Armas, Matehuala

20:00 hrs Galois Band | Fusión de Ritmos de América- Plaza Principal, Vanegas

20:00 hrs CIA. de danza Folklórica | Danza Wasi del Perú- Teatro El Pilar,La Paz

20:00 hrs Wunjo | Agua Sobre el Asfalto – Plaza Principal,La Boca,

19:00 hrs Barro Rojo | Boleros del Alma- Teatro Juárez, Cedral

20:00 hrs Ballet Folklórico de Veracruz | Veracruz Mestizo-Plaza Principal,Villa de Guadalupe

20:00 hrs Carla Morrison | Concierto – Plaza de Armas, Matehuala

20:00 hrs Compañía Ballet Español Proart | A Mi Aire, Corazón -Palenque, Real de Catorce

26 de Mayo

9:00 hrs Conferencias en el Aire – Aeropuerto Manuel Moreno Torres, Matehuala

10:00 hrs  TroxBorg | Concierto – Plaza Principal. Vanegas

11:00 hrs Dadev Danza Contemporánea | El Mago de Oz -Teatro Juárez, Cedral,

11:00 hrs Cabaret Misterio | Ñeñe Zombies -Teatro Manuel José Othón, Matehuala

12:00 hrs Alicia en el País de las Maravillas | El Musical – Teatro El Pilar, La Paz

14:00 hrs CIA. de danza Folklórica | Danza Wasi del Perú- Zaragoza de Solís, Villa de Guadalupe

14:00 hrs Cabaret Misterio | Ñeñe Zombies – Plaza Principal,La Boca

19:00 hrs HF Quartet | Orígenes – Teatro Juárez, Cedral

20:00 hrs Grupo Andanzas | Ritmo en Danza – Plaza Principal, La Boca

20:00 hrs Compañía Ballet Español Proart | A Mi Aire, Corazón- Plaza Principal,Vanegas

20:00 hrs Galois Band | Fusión de Ritmos de América-Plaza Principal,Villa de Guadalupe

20:00 hrs Tango Ballet Cultura Jalisco | Contrastes – Plaza de Armas,Matehuala

20:00 hrs Sympholdies | Rock Clásico Sinfónico – Teatro El Pilar, La Paz

27 de Mayo

10:00 hrs Kamaleon Teatro Corporal | Risas y Reflexiones – Palenque,Real de Catorce

10:00 hrs Cabaret Misterio | Ñeñe Zombies – Plaza Principal,Vanegas

10:00 hrs TroxBorg | Concierto- Plaza Principal,Villa de Guadalupe

11:00 hrs Alicia en el País de las Maravillas | El Musical – Teatro Manuel José Othón, Matehuala

11:00 hrs  Circo Sin Rumbo | Lo Peor de lo Peor – Teatro Juárez, Cedral

12:00 hrs Dadev Danza Contemporánea | El Mago de Oz – Teatro El Pilar, La Paz

14:00 hrs  Kamaleon Teatro Corporal | Risas y Reflexiones – Plaza Principal, La Boca

18:00 hrs Dadev Danza Contemporánea | El Mago de Oz – CERESO, Matehuala

19:00 hrs Viva Flamenco | Compases a Mi Aire – Teatro Juárez, Cedral

20:00 hrs Anacrúsax Cuarteto de Saxofones | El Saxofón en México – Plaza de Armas, Matehuala

20:00 hrs Tango Ballet Cultura Jalisco | Contrastes – Teatro El Pilar, La Paz

20:00 hrs Galois Band | Fusión de Ritmos de América – Plaza Principal, La Boca

28 de Mayo

10:00 hrs Circo Sin Rumbo | Lo Peor de lo Peor – Palenque, Real de Catorce

10:00 hrs  Papos Rodantes | Concierto , Plaza Principal, Vanegas

10:00 hrs  Arte para Chamacos | Tortuga vamos a volar – Plaza Principal, Villa de Guadalupe

11:00 hrs Kamaleon Teatro Corporal | Risas y Reflexiones – Teatro Juárez ,Cedral

11:00 hrs Dadev Danza Contemporánea | El Mago de Oz – Teatro Manuel José Othón , Matehuala

12:00 hrs Arco & Lira | Teatro, Danza, Mágia y Música – Teatro El Pilar, La Paz

18:00 hrs Galois Band | Fusión de Ritmos de América – CERESO, Matehuala

18:00 hrs TroxBorg | Concierto – Plaza Principal,La Boca

19:00 hrs Tango Ballet Cultura Jalisco | Contrastes – Teatro Juárez, Cedral

20:00 hrs  Anacrúsax Cuarteto de Saxofones | El Saxofón en México – Plaza Principal, Vanegas

20:00 hrs  Cuarteto de Guitarras Orishas | Caleidoscopio Americano – Palenque, Real de Catorce

20:00 hrs Raíz y Son | Música Tradicional Mexicana – Plaza Principal,Villa de Guadalupe

20:00 hrs Doca Danza Contemporánea | De Arena – Plaza Principal, La Boca

20:00 hrs Viva Flamenco | Compases a Mi Aire – Plaza de Armas, Matehuala

20:00 hrs Grupo Andanzas | Ritmo en Danza – Teatro El Pilar, La Paz

29 de Mayo 

10:00 hrs  Cuenteando | Teatro de Títeres – Plaza Principal, Vanegas

10:00 hrs  Circo Sin Rumbo | Lo Peor de lo Peor – Plaza Principal, Villa de Guadalupe

10:00 hrs  Maika Teatro | El Príncipe Feliz – Palenque, Real de Catorce

11:00 hrs Arte para Chamacos | Tortuga vamos a volar , Teatro Juárez , Cedral

11:00 hrs Arco & Lira | Teatro, Danza, Mágia y Música – Teatro Manuel José Othón , Matehuala

12:00 hrs  Kamaleon Teatro Corporal | Risas y Reflexiones – Teatro El Pilar, La Paz

18:00 hrs  Papos Rodantes | Concierto- Plaza Principal, La Boca

18:00 hrs  Kamaleon Teatro Corporal | Risas y Reflexiones – CERESO ,Matehuala

19:00 hrs y 21:00 hrs Made in México – Teatro Manuel José Othón,Matehuala

20:00 hrs Sinfónica de Alientos de la Policía Federal | Concierto – Plaza de Armas,Matehuala

20:00 hrs Anacrúsax Cuarteto de Saxofones | El Saxofón en México – Teatro El Pilar, La Paz

20:00 hrs  Cabaret Misterio | Pepe el Pollo es Inocente – Plaza Principal, La Boca

20:00 hrs Doca Danza Contemporánea | De Arena – Plaza Principal,Villa de Guadalupe

20:00 hrs  Efid Artes en Escena | Rebozo de Ti- Palenque, Real de Catorce

20:00 hrs  Raíz y Son | Música Tradicional Mexicana- Plaza Principal, Vanegas

19:00 hrs Galois Band | Fusión de Ritmos de América – Teatro Juárez, Cedral

30 de Mayo

10:00 hrs  Cuenteando | Teatro de Títeres – Palenque,Real de Catorce

10:00 hrs  Kamaleon Teatro Corporal | Risas y Reflexiones –  Plaza Principal, Villa de Guadalupe

10:00 hrs  Circo Sin Rumbo | Lo Peor de lo Peor , Plaza Principal – Vanegas

11:00 hrs  Arte para Chamacos | Mágia de Palabras para Tí – Plaza Principal,San Isidro

11:00 hrs Papos Rodantes | Concierto – Teatro Manuel José Othón,Matehuala

12:00 hrs  Maika Teatro | El Circo de la Muerte, Teatro El Pilar, La Paz

18:00 hrs Arte para Chamacos | Mágia de Palabras para Tí – Plaza Principal, La Boca

18:00 hrs  Macuilxochitl | Estampas Mexicanas – CERESO, Matehuala

19:00 hrs Ballet Independiente | Pericia en la Danza Mexicana , Teatro Juárez, Cedral

20:00 hrs Cabaret Misterio | Pepe el Pollo es Inocente – Plaza Principal,Vanegas

20:00 hrs  Raíz y Son | Música Tradicional Mexicana – Plaza Principal, La Boca

20:00 hrs Castalia Ensamble | El Rapto de Europa – Teatro El Pilar, La Paz

20:00 hrs  Efid Artes en Escena | Rebozo de Ti – Plaza de Armas,Matehuala

20:00 hrs InterFlamenca Ricardo Rubio | Identidad #25 Pasos Para Llegar a un Zapato , Plaza Principal, Villa de Guadalupe

20:00 hrs  Luz de Riada | ¡Hágase la Luz!- Palenque, Real de Catorce

31 de Mayo

20:00 hrs  CLAUSURA Ballet Folclórico del Amazonia de Brasil | Danzas Amazónicas y Carnaval de Brasil
Estadio Francisco Garate Valdez ,La Paz

No olvides seguirnos en Facebook