DEPORTES

37 atletas para el Premio Estatal del Deporte San Luis Potosí 2015

Atletismo_Arturo_Reyes04Con atención a lo que establece la normatividad de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, cumpliendo con los tiempos y formas de la convocatoria, el Instituto Potosino del Deporte que preside el Ing. Miguel Ángel Álvarez Rodríguez, a través de la Dirección de Desarrollo y Calidad en el Deporte y la Subdirección de Deporte Federado, dan a conocer las propuestas registradas para el Premio Estatal del Deporte 2015, en las modalidades de deporte convencional, deporte adaptado, entrenador y fomento deportivo.

CANDIDATOS DEPORTISTA ESPECIAL

Perla Jazmín Rivera Méndez, natación; Brenda Sugey Mata Mendoza, natación y futbol; Mauricio Iga César, natación ; y Pablo Jesús Millán Matías, futbol.

CANDIDATOS DEPORTISTA CONVENCIONAL

Dania Olivares Sánchez y Nathaly Olivares Sánchez, frontón parejas; Edgar Andrés García Pérez, patinaje de velocidad; Vicente Uriel Montoya Alvarado, Levantamiento de Pesas; Elizabeth Monserrat de la Rosa Macías, Automovilismo; Francisco Asís Berrones Martínez, Beisbol; Anahí Olmedo Rodríguez, Ajedrez; Arturo Israel Reyna Tristán, atletismo; Cynthia Monserrat Cardona Esparza, karate do; José Cornelio Castillo Delgado, lucha grecorromana.

También están propuestos, Yolanda Paredes Ramírez, Fisicoculturismo y Fitness; Daniela Santillán Lahud, natación; Montserrat Ortuño Clapera, natación; Zaira Cárdenas Hernández, natación; Daniel Delgadillo Faisal, natación; Jorge Andrés Iga César, natación; Andy Xianyang Song An, natación; Zulimme Parra Vázquez, voleibol; Valentín Antonio Herrera Guerrero, ciclismo de montaña; Diana Laura Aguilar Martínez, racquetbol; Ana Sofía Sánchez Palau, tenis; y Juan Luis Ramírez Herrera, baloncesto.

CANDIDATOS ENTRENADOR

Juan Francisco Pesina Lumbreras, voleibol; Gerardo Polanco Acosta, hockey en línea; Román Paulo Cardona Cárdenas, karate do; Julio Soler del Castillo, tiro con arco; Armando

Arturo Fernández Durán, natación; Luis Alberto Beltrán Mazorra, beisbol; José Luis Hernández Rivera, frontón; y Gerardo Salvador García Flores, natación adaptado.

CANDIDATOS FOMENTO

Leticia del Roció Martínez Gutiérrez, bádminton; L.I. Juan Manuel Hernández Montelongo, baloncesto; Juan Francisco Pesina Lumbreras, voleibol; y Jorge Orlando Cantú Peña, voleibol. En cuanto al premio al Mérito Deportivo, el cierre de registros para recibir propuestas es el 20 de octubre.

27 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba
error: Content is protected !!