Uncategorized

Agenda Cultural del 14 al 20 de Octubre del 2013

 

FECHA

No olvides seguirnos en Facebook

EVENTO

HORA

LUGAR

LUNES

14/10/13

TALLER DE ACONDICIONAMIENTO FÍSICO PARA ADULTOS MAYORES

10 a 11  11 a 12

Centro Cultural EL Faro (Escobedo esq. Universidad)

14/10/13

Sala de Lectura “Ánfora de Aradia”

19:00

Instituto de las Mujeres

14/10/13

“41 FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO. Más allá de Guanajuato”.

“RUBÉN RADA”

20:00

Cineteca Alameda

14/10/13

Grabación del programa AÑORANZAS

20:00

Auditorio Rafael Nieto

MARTES

15/10/13

CICLO DE TERROR: “LOS EXTRAÑOS”, de Bryan Bertino.

17:45

Sala de Cronistas /Centro Cultural Palacio Municipal

15/10/13

Termina ciclo: “FOREVER MARILYN”: “VIDAS REBELDES” (The Misfits), de John Huston.

19:00

Auditorio Rafael Nieto

15/10/13

Cineclub 8vo. Arte: “BEYOND RE-ANIMATOR”.

19:45

Café 8vo. Arte (Guerrero 620)

15/10/13

“41 FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO. Más allá de Guanajuato”.

“BERGAMÍN: LA SANGRE DE ANTÍGONA”

20:00

Cineteca Alameda

15/10/13

MARTES LITERARIOS. Presentación del libro “A DOS DE TRES BALAZOS SIN LÍMITE DE TIEMPO”, de David López Dueñas.

20:00

Museo Francisco Cossío

MIÉRCOLES

16/10/13

GALA DE JÓVENES TALENTOS. Solistas de la Fundación Caritativa Internacional de Vladimir Spivako, Moscú:  Vladimir Petrov (piano), Iván Vischnesty (clarinete) y Dmitry  Borovin (violín)

18:30

Centro de Difusión Cultural Raúl Gamboa

17/10/13

Cineclub del CASLPC

19:00

Teleaula del Cante

17/10/13

2º ENCUENTRO “FRONTERAS EN TRÁNSITO”.

– Mesas de diálogo y reflexión: “PATRIMONIO CULTURAL Y VISIÓN CIUDADANA”.

19:00

La Guarida del Coyote (Comonfort 1005)

17/10/13

Cineclub 8vo. Arte: “DR. JEKYLL AND MR. HIDE” (1931)

19:45

Café 8vo. Arte (Guerrero 620)

17/10/13

18/10/13

Obra “LO QUE COMEN LOS DIOSES”. Adaptación y dirección escénica de Indira Prensado

20:00

Centro de Difusión Cultural Raúl Gamboa

17/10/13

Concierto con DÚO CELLO CAPRICCIOSO

20:00

Sala Francisco de la Maza del Museo Francisco Cossío
17/10/13 Concierto con la Camerata de San Luis

20:00

Museo Federico Silva
17/10/13 Cierra “41 FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO. Más allá de Guanajuato”.

“AMÓN TOBIN                     ”

20:00

Cineteca Alameda
17/10/13

 

Concierto de la OSSLP en el marco de la reunión IPICyT

21:00

Teatro de la Paz

VIERNES

18/10/13

Matiné de Video. Ciclo: “CINE MEXICANO”: “LA LEY DE HERODES”, de Luis Estrada.

10:45

Auditorio Daniel Berrones Meza (Arista 245. Altos)

18/10/13

“LA CARICATURA POLÍTICA EN EL MÉXICO DEL SIGLO XXI”.

Exposición y venta de libros de caricatura y novelas gráficas.

Participantes: Sexto Piso; Ediciones El Chamuco y Los Hijos del Averno, Educal, Editorial Caligrama, Editorial Resistencia entre otras.

– Taller de caricatura | Imparte: Rafael Barajas «El Fisgón».

– Conferencia: «La responsabilidad social del caricaturista político» | Dicta: Vigo

– Presentación del libro: “Operación Bolívar”, de Edgar Clement

– Conferencia: «La Revolución Mexicana en el espejo de la caricatura estadounidense». Dicta: Juan Manuel Aurrecoechea

– Mesa redonda: “La caricatura política en el siglo XX”. Participan: Antonio Helguera , Víctor Vélez «Chubasco» y José Quintero

– Concierto con la Orquesta Sinfónica de San Luis Potosí.

10:00 a 14:00 y 17:00 a 20:00

11:00 a 14:00

11:00

12:00

17:00

20:00

21:00

Centro de las Artes.

 

Plaza Centenario

 

 

 

 

 

Casa Rosa

 

Sala 2 Plaza Centenario

 

Sala 2 Plaza Centenario

 

Sala 2 Plaza Centenario

 

CASLPC

 

 

 

Teatro de la Paz.

18/10/13

Danza Folklórica “MEZTLI”

17:00 a 19:00

Auditorio Municipal de Villa Hidalgo.

18/10/13

Taller de Lectura Infantil (de 6 años en adelante)

17:00

Biblioteca Rafael Nieto (Av. Salvador Nava esq. Av. Juárez)

18/10/13

VIERNES DE DANZÓN.

18:00

Plaza de Armas

18/10/13

TALLER LITERARIO con el Mtro. Armando Adame.

De 18 a 20:00

Biblioteca Casa del Poeta Ramón López Velarde.

18/10/13

Concierto de Guitarra Clásica con Juan Sebastián Castro Barrón

19:00

Sala de Conferencias del IPBA

18/10/13

Recital de guitarra con Noé Alfonso Lárraga Vallejo y Mauricio Rodríguez Castro.

19:00

Casa de Cultura del Barrio San Miguelito.

18/10/13

6ª Jornada “HACIA EL CENTENARIO-NACIMIENTO DEL BAJO BÚLGARO BORIS CHRISTOFF 1914-2014”. Velada literario-musical “MÚSICA Y POESÍA BÚLGARA con Guerguina Pavlova (acordeón) y Luis Fernando Padrón.

19:00

Sala Centenario del Museo de la Máscara

18/10/13

Inauguración de las exposiciones:

– “CARNES MUNDANAS”, pintura e instalación de Viridiana Ortiz Chávez.

– “INFAME SEX APPEAL”, de Alejandra Herrero Alonso.

19:30

 

Galería Teresa Caballero

 

Galería Juan Blanco

Palacio Mpal.

18/10/13

Inicia RODANDO FILM FESTIVAL SLP.

– “ETÉREAS”, de Daniela Villanueva y Mara Soler (cortometraje).

– “POTOSÍ”, de Alfredo Castruita

-Fiesta de inauguración.

19:30

22:00

 

Cineteca Alameda.

 

 

ROADHOUSE .

18/10/13

Cineclub 8vo. Arte: “NIGTH OF THE LIVING DEAD”

19:45

Café 8vo. Arte (Guerrero 620)

18/10/13

NOCHE DE LEYENDAS con JR Producciones

20:00

Museo Francisco Cossío

18/10/13

“CANTARES Y POESÍA” en “OCTUBRE BAJO SU LUNA con el coro Universitario Potosino de la Normal, el Teatro Club Búsqueda y La Rondalla Universitaria Potosina

20:00

Auditorio Rafael Nieto

18/10/13

“CONCIERTO PARA UNA NOCHE DE OCTUBRE” con la Camerata de San Luis

20:00

Claustro del Museo del Virreinato

18/10/13

XXIII Aniversario del CCMJ. Trilogía de conferencias: “SAN LUIS POTOSÍ, PATRIMONIO E IDENTIDAD”. El Ing. Rubén Hinojosa Villarreal dicta: “EL IMPACTO DE LOS TRANVÍAS EN S.L.P., S.L.P. 1883-1932”.

20:00

Centro Cultural Mariano Jiménez (5 de Mayo #610)
18/10/13 2º ENCUENTRO “FRONTERAS EN TRÁNSITO”.

-“HOMENAJE A EDUARDO LEMUS”

20:00 La Guarida del Coyote (Comonfort 1005)

SÁBADO

19/10/13

Cierra “LA CARICATURA POLÍTICA EN EL MÉXICO DEL SIGLO XXI”.

Exposición y venta de libros de caricatura y novelas gráficas.

Participantes: Sexto Piso; Ediciones El Chamuco y Los Hijos del Averno, Educal, Editorial Caligrama, Editorial Resistencia entre otras.

Mesa redonda: “La caricatura política en el siglo XXI”. Participan: Gantús, Rapé y Ricardo Peláez.

– Taller de caricatura | Imparte: Rafael Barajas «El Fisgón».

– Presentación de los libros: “AfoRiusmos”, de Rius; “Cómo la hacen de Pemex”, de Rafael Barajas «El Fisgón»; “Apuntes chamanicos”, del Dr. Astuto de Gantús; y “Detrás de la línea”, de Gámez.

– Improvisación caricaturesca por los moneros participantes y exposición y venta de libros.

10:00 a 14:00

10:00

11:00 a 14:00

12:00

17:00

Centro de las Artes.

 

Plaza Centenario

 

 

 

 

 

Sala 2 Plaza Centenario

 

 

Casa Rosa

 

Sala 2 Plaza Centenario

 

 

 

 

Plaza de Armas.

19/10/13

20/10/13

FESTIVAL DEL ABSURDO. Dando vida a tus ideas. Teatro, danza, poesía, música y artesanía.

Callejón de San Francisco

19/10/13

RODANDO FILM FESTIVAL SLP

– Selección oficial Cortometraje B1.

– Selección oficial Cortometraje B2.

– Selección oficial Cortometraje B3.

– Proyección “ALACRÁN Y PISTOLERO”, de Omar Rioja.

– Documental “QUEBRANTO”, de Roberto Fiesco.

– Selección oficial Cortometraje B6.

– “ETÉREAS”, de Daniela Villanueva y Maru Soler.

– “CIUDAD INTERVENIDA”, de Emilio Ramos, Humberto Zamorate, Pedro Astro, Alejandro García, Simón Gerbaud y Carlos Gamboa.

– “HELI”, de Amat Escalante.

12:00

14:00

16:00

18:00

18:00

20:00

20:30

 

Sala de Cronistas

 

 

 

 

Auditorio Rafael Nieto

 

“El Nido” (Bolívar 636)

 

 

 

 

 

Cineteca Alameda.

19/10/13

20/10/13

Obra: “QUERIDO MONSTRUO” para niños a partir de 7 años

19:00

13:00

Teatro El Rinoceronte Enamorado (Carlos Tovar 315)

19/10/13

Obra “LOS MISERABLES” con Canto Eterno

19:00

Teatro de Canto Eterno (Zamarripa esq. República)

19/10/13

“ROMEO & JULIETA” 14 hombres en escena con Ohana Colectivo Escénico (COMEDIA)

19:00

Teatro IMSS (Tomasa Estévez esq. Cuauhtémoc)

19/10/13

20/10/13

2º ENCUENTRO “FRONTERAS EN TRÁNSITO”.

-Encuentro de monólogos “HOMO LUDENS”.

19:00

La Guarida del Coyote (Comonfort 1005)

19/10/13

Concierto 75 años GLENN MILLER ORCHESTRA

19:30

Teatro de la Paz

19/10/13

PREHISPÁNICA ELECTRÓNICA. Contenido espiritual de nuestras raíces ancestrales con innovación tecnológica y música.

20:00

Explanada del Teatro de la Paz

19/10/13

Obra “DIVORCIADAS” con Madriga Escenik

20:30

Centro Cultural Mariano Jiménez

19/10/13

Obra “CRASTCHEP” con la actriz Indira Pensado.

21:00

Teatro La Carrilla (Himno Nacional 4000-A)

DOMINGO

20/10/13

JARDÍN DEL ARTE. Exhibición y venta de obra original de creadores visuales potosinos y mesas de trabajo para niños.

10:00 a 14:00

Museo Francisco Cossío

20/10/13

Cine infantil: “GNOMEO Y JULIETA”

12:00

Museo Federico Silva

20/10/13

RODANDO FILM FESTIVAL SLP

– Selección oficial Cortometraje B4.

– Selección oficial Cortometraje B5.

– Selección oficial Cortometraje B6.

– Selección oficial Cortometraje B7 y B3.

– Documental “EL CUARTO DESNUDO”, de Nuria Ibáñez Castañeda.

– “EL NIÑO QUE HUELE A PEZ”, de Analeine Cal y Mayor.

12:00

14:00

16:00

16:00

18:00

20:30

 

Sala de Cronistas

 

 

Cineteca Alameda

Auditorio Rafael Nieto

 

Cineteca Alameda.

20/10/13

Cine familiar: “PARANORMAN”, de Sam Fell y Chris Butter

13:00

Sala de Cronistas de Palacio Municipal

20/10/13

Obra “MONJAS EN APUROS”

–          Elenco femenino.

–          Elenco masculino.

17:00

19:00

Teatro del IMSS (Tomasa Estévez esq. Cuauhtémoc)

*PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS SIN PREVIO AVISO.

Recopilación de información: L.C.C. Ma. Dolores Guevara Núñez

Facebook Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Límite de tiempo se agote. Por favor, recargar el CAPTCHA por favor.

Botón volver arriba
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Cerrar
X